Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла выставка работ женщин-рукодельниц «Я создаю красоту»

09:4203.03.2023
0
10105

В Ашхабаде в Центре общественных организаций была организована выставка работ мастериц народно-прикладного искусства под девизом «Я создаю красоту».

На выставке были представлены изделия разных направлений прикладного искусства, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». К примеру, дизайнер Джерен Гурбанова презентовала свою коллекцию настенных часов, украшенных национальным орнаментом с использованием техники точечной росписи.

Гулялек Бабакулова традиционно показала на выставке свою новую коллекцию кукол.

Мария Филипченко представила авторские украшения ручной работы.

Также на экспозиции были текстильные изделия из туркменских тканей мастерицы Кумуш Баймырадовой, украшения из бисера в национальном стиле Ирины Дорофеевой, сувениры и украшения с национальной вышивкой Ольги Рагулиной.

Праздничную атмосферу выставке придали выступления молодых исполнителей.

- В нашей стране ремесленничество развито испокон веков, – рассказала Гулялек Бабакулова, директор детской творческой спецшколы этрапа Ак бугдай Ахалского велаята. – Восстанавливаются забытые промыслы, большое внимание уделяется развитию швейного ремесла, художественной вышивки, изготовлению ювелирных изделий, мастерству ткачества национальных тканей. Сохранение богатого народно-прикладного искусства – важный фактор проявления таланта молодёжи. У наших девушек есть все возможности для раскрытия потенциала. Требуются только полная самоотдача, стремление учиться, работать, узнавать новое и не останавливаться на достигнутом. Выставка призывает всех нас помнить о своих исторических корнях и бережно сохранять многовековую культуру нашей страны. Ознакомившись с ней, можно приобщиться к истории народных промыслов, узнать, как богата наша земля талантами, совершить путешествие в мир искусства, наполненного неистощимой фантазией, мудростью и красотой.

Таджигуль Курбанова, искусствовед, организатор выставок народно-прикладного творчества, подчеркнула:

- Особенно важно отметить плодотворное сотрудничество Туркменистана с ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия. Это служит дальнейшему налаживанию взаимного партнёрства между отечественными и зарубежными дизайнерами и творческими мастерами, а также обмену опытом по этому направлению. Все наши мастерицы на выставке относятся к инициативной группе «Дизайн плюс». Наша творческая организация объединяет талантливых, креативных мастеров, которые создают ручные изделия с национальными орнаментами, одежду в стиле неофольклоризм, расписанные вручную картины, сумки с национальной вышивкой и украшения. Мы принимали участие в смотре «Ашхабад–город дизайна», Международной выставке «Дизайн – 2022», форуме «Дизайн без границ» и других крупных творческих мероприятиях.

Мероприятие было проведено при содействии правления Фонда мира Туркменистана, Молодёжной организации имени Махтумкули, Партии промышленников и предпринимателей, а также Секретариата Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь