Последние новости

Архив новостей

В ашхабадском театре «АртИст» - премьера спектакля «Доходное место»

15:1402.03.2023
0
25498
В ашхабадском театре «АртИст» - премьера спектакля «Доходное место»
Фото: "Туркменистан: Золотой век"

К 200-летнему юбилею русского драматурга Александра Николаевича Островского коллектив ашхабадского театра «АртИст» представил премьеру спектакля «Доходное место».

Спектакль является результатом экспериментального творчества режиссёра Мекана Джумабаева, который перенес героев пьесы в современное общество. При этом классический текст и сценография также были «обновлены».

Герои в костюмах чиновников буквально живут в своих офисных креслах, а свободное время проводят в ночных клубах, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Мекан Джумабаев прокомментировал идею постановки:

- Работая над спектаклем во время пандемии, я решил привнести в действие пьесы Островского знакомые для современного человека детали. Это - и защитные медицинские маски, и гаджеты, сыгравшие свою роль в социальном дистанцировании людей. В целом спектакль построен не на классических театральных приёмах, а на узнавании нынешних реалий, чтобы драматургия пьесы трогала сердца наших современников. Ведь театр – это живой организм, и он всегда должен идти в ногу со временем.

Ожидается, что «АртИст» представит новый спектакль на XXV Международном театральном фестивале стран СНГ «Встречи в России», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 7 по 16 апреля, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь