Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана призвал к системному сотрудничеству среди стран ДН в вопросах здравоохранения

14:2302.03.2023
0
52947

К системному подходу в сотрудничестве среди стран Движения неприсоединения в вопросах здравоохранения призвал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.

«Призываем к системному подходу в сотрудничестве среди стран ДН в вопросах здравоохранения. Предлагаем провести отдельную конференцию по этой сфере среди экспертов стран движения», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Он отметил, что пандемия серьезно повлияла на глобальное развитие, это касается как политических отношений, так и социально-экономической и гуманитарной сфер.

В этой связи Президент Туркменистана призвал создать единый информационный банк патогенов, который оказал бы содействие в вопросе предотвращения новых угроз. Также он призвал продолжать тесное взаимодействие с ВОЗ, в силу её успехов в борьбе с глобальной пандемией COVID-19.

Сердар Бердымухамедов также добавил, что борьба с болезнью возможна только при условии мира. В данном контексте он призвал страны способствовать установлению мира и устранения конфликтных ситуаций.

«Мы должны поддерживать тесный контакт с другими гуманитарными организациями ООН. Мы должны продвигать нашу собственную экономическую повестку. Если возможны прочный мир и стабильность, мы можем добиться развития», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Глава Туркменистана назвал цели Движения неприсоединения ключевыми в рамках борьбы с пандемией и высказался за создание платформы для восстановления торговых связей и преодоления пандемии.

«Движение неприсоединения продвигает гуманизм, справедливость и равенство. У организации есть чёткая повестка для сотрудничества. Благодаря совместным усилиям мы сможем справиться с последствиями пандемии», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Глава Туркменистана в ходе своего выступления поблагодарил Президента Ильхама Алиева за проведения саммита и высоко оценил вклад Азербайджана в функционирование Движения неприсоединения.

«Благодарю Азербайджан за эффективное председательство», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Напомним, в саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 принимают участие представители около 70 стран.

Движение неприсоединения (ДН) было образовано в 1961 году в целях отстаивания интересов развивающихся стран в условиях конфронтации холодной войны. В настоящее время эта международная организация объединяет 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках. Статус наблюдателей имеют 19 стран, 9 международных и 2 национально-освободительных организации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь