Последние новости

Архив новостей

Модельеру Вячеславу Зайцеву исполнилось 85 лет

12:5502.03.2023
0
11844

Сегодня, 2 марта отмечает 85-летие известный во всем мире российский художник-модельер Вячеслав Зайцев.

Зайцев стал первым советским модельером, кто привез на европейские показы мод коллекции из СССР. Причем известен на Западе он стал задолго до этого – Зайцев, в то время работавший на одном из швейных предприятий, создал коллекцию униформы для работниц сельского хозяйства, привлек внимание журналистов французского издания «Пари Матч», которые напечатали о нем заметку, а через несколько лет с его работами познакомились известные французские кутюрье Пьер Карден и Марк Боан.

Фото: thevoicemag.ru

Вячеслав Зайцев обучался в Ивановском химико-технологическом техникуме по специальности «художник текстильного рисунка». В 1965 году он занял должность художественного руководителя Дома моделей одежды в Москве. Примерно в то время модели авторства Зайцева начали стремительно набирать популярность сначала в пределах СССР, а затем и за рубежом.

Европейские кутюрье дали Зайцеву прозвище «Красный Диор». Национальные мотивы, ставшие основой для его коллекции «Русская серия», вдохновили и продолжают вдохновлять многих западных модельеров. Коллекции моделей Зайцева демонстрировались на показах во Франции, США, Японии, Италии и других странах с развитой модной индустрией.

Фото: interesnyefakty.org

Поклонниками стиля Зайцева были такие известные советские звезды эстрады, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха. Модельер является создателем фирмы «Московский Дом моды Зайцева».

Вячеслав Зайцев посещал Ашхабад в 2015 году для участия в Международной выставке, на которую он привез свою новую коллекцию «Осень – Зима 2015-2016». Яркость и самобытность туркменской национальной одежды, стремление интерпретировать национальный стиль к повседневности, свойственное туркменским женщинам, восхитила мастера, который в интервью неоднократно от этом упоминал.

«Я восторгаюсь туркменскими женщинами, носящими национальные платья и платки каждый день. Мы, например, не привыкли видеть национальные костюмы в повседневности, для нас это – экзотика. Но я выхожу на улицы Ашхабада и не чувствую себя на народном празднике. Все очень уместно, современно, красиво» – так выразил свои впечатления от стиля одежды туркменских женщин Вячеслав Зайцев.

Вдохновившись произведениям туркменских модельеров и туркменским национальным стилем одежды, Зайцев использовал шелковую ткань кетени в одной из своих коллекций, соединив воедино элементы культуры двух народов – из туркменской шелковой ткани были изготовлены мужские рубахи в русском национальном стиле.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь