Последние новости

Архив новостей

Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане посетила с рабочим визитом проектный регион Сакарчага

18:4207.07.2015
0
1348

Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Джасинта Барринс посетила этрап Сакарчага с рабочим визитом в рамках проекта «Реагирование на риски, связанные с изменением климата, на систему фермерского хозяйства в Туркменистане на национальном и местном уровнях», сообщается в пресс-релизе представительства ПРООН в Туркменистане.

Г-жа Барринс встретилась с местными фермерами членами дайханского объединения «Захмет» и обсудила воздействие проекта на развитие региона. Она посетила ряд областей, где было использовано специальное оборудование для определения склона почвы. Данное оборудование используется для установления нужного уклона, позволяющего оросительной воде проходить большие расстояния. В рамках проекта также были произведены лабораторные тесты почвы для определения ее плодородности. Благодаря этим тестам местные фермеры определили вид и количество удобрений, необходимых для улучшения качества полей. В результате проекта фермеры увеличили свой урожай в среднем на 50%.

Г-жа Барринс также встретилась с хякимом этрапа Сакарчага Чарыберды Гельдыевым. Стороны обсудили план действий на 2015-2016 гг.

Она также ознакомилась с прогрессом ряда других мероприятий, поддерживаемых проектом, таких, как восстановление каналов, которые используются для орошения полей. Проект поддержал установку 21 измерительного прибора, используемых для более точного регулирования количества воды, распределяемого по полю. Она также осмотрела дренажные каналы, используемые для сбора воды, сливаемой с орошаемых полей. Эти дренажные каналы используются для контроля уровня соли в почве и предотвращают деградацию земли.

В конце дня г-жа Барринс посетила питомник, где в рамках проекта выращивают саженцы деревьев, которые используются местными фермерами для ограждения полей или для сбора фруктов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь