Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Грузии посетили Кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси

10:1304.07.2015
0
2941

Президенты Туркменистана и Грузии посетили Кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси. У входа в Собор главу Туркменского государства встретили Президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили и епископ Собора Иоанн. В ходе обзорной экскурсии Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был ознакомлен с историей Собора и ее особенностями.

Кафедральный собор Святой Троицы, который является главным православным христианским собором в Грузии, расположен на горе св. Ильи, в Авлабари. Это уникальное сооружение было построено в 1995-2004 годах по проекту архитектора Арчила Миндиашвили.

Комплекс собора состоит из: собора, часовни, резиденции Патриарха, монастыря, духовной семинарии и академии, гостиницы и других зданий. Туркменскому лидеру были продемонстрированы несколько ценных икон и большая рукописная Библия, которые выставляются во время праздничных служб и специально по случаю посещения Собора высокими гостями. Как рассказал епископ Иоанн, Собор был открыт 23 ноября 2004 г. в день Святого Георгия Победоносца и был освящен Святейшим Католикосом-Патриархом всей Грузии Ильей II. Вместимость Собора 15000 прихожан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь