Последние новости

Архив новостей

Чемпионат Таджикистана по футболу-2023 стартует 1 апреля

18:2424.02.2023
0
21056

Сегодня в Душанбе состоялась жеребьевка календаря игр чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги сезона-2023, сообщает официальный сайт ФФТ.

В 32-м по счету чемпионате Таджикистана примут участие десять клубов — «Истиклол», ЦСКА (оба — Душанбе), «Равшан» (Куляб), «Худжанд», «Эсхата» (оба — Худжанд), «Хатлон» (Бохтар), «Файзканд» (Восе), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде), «Хосилот» (Фархор) и «Куктош» (Рудаки).

Новый сезон чемпионата Таджикистана стартует 1 апреля 2023 года и пройдет в два этапа. На первом — все 10 клубов сыграют в два круга. Затем на втором этапе команды будут разделены на 2 группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Лучшие 5 клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице. Остальные 5 клубов сыграют в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге, при этом 2 худшие команды по итогам сезона вылетают в первую лигу. Всего каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате Таджикистана-2023.

Во время жеребьевки Хуршед Махмудов и Искандар Джалилов вытянули жребий для определения порядкового номера команд. В итоге клубы высшей лиги Таджикистана получили следующие номера:

  1. «Худжанд»
  2. «Регар-ТадАЗ»
  3. «Эсхата»
  4. «Равшан»
  5. «Хосилот»
  6. «Файзканд»
  7. «Куктош»
  8. ЦСКА
  9. «Хатлон»
  10. «Истиклол»

В первом туре чемпионата Таджикистана-2023 по футболу сыграют:

  • «Худжанд» – «Истиклол»
  • «Регар-ТадАЗ» – «Хатлон»
  • «Эсхата» – ЦСКА
  • «Равшан» – «Куктош»
  • «Хосилот» – «Файзканд»

Полный календарь чемпионата Таджикистана будет составлен по «зеркальному» принципу при помощи таблицы известного шахматиста и ученого Бергера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь