Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане объявлен творческий конкурс, посвященный 300-летнему юбилею Махтумкули

15:2024.02.2023
0
14278

В Лебапской специальной школе искусств совместно с профсоюзной организацией учебного заведения, объявили литературный конкурс, посвященный 300-летию со дня рождения великого туркменского классика XVIII века Махтумкули Фраги.

На конкурс следует представить художественно-публицистическую статью, рассказ или поэтическое стихотворение.

В данных литературных жанрах, необходимо осветить главную тему – непреходящую ценность и уникальность поэзии Махтумкули Фраги, его огромную любовь к Родине, патриотизм и гуманизм.

Многогранное творчество Махтумкули стало источником вдохновения для многих туркменских художников, скульпторов, писателей, деятелей искусств Туркменистана.

В данном контексте, необходимо рассмотреть поэтическое дарование Махтумкули на примере синтеза его стихотворений с музыкой туркменских композиторов. А также отобразить в своих литературных сочинениях эту уникальную взаимосвязь, органично претворенную в музыкальных произведениях: Ашира Кулиева, Вели Мухатова, Дангатара Овезова, Амана Агаджикова, Чары Нурымова, Нуры Халмамедова; современных туркменских композиторов.

В конкурсе принимает участие талантливая студенческая молодежь всех отделений специальной школы искусств с 1-по 4 курсы. Победители конкурса будут награждены почетными грамотами и ценными призами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь