Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане при поддержке ВОЗ усилен национальный потенциал в области секвенирования

10:0723.02.2023
0
15150

ВОЗ и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана проделали огромную работу для усиления национального потенциала в области секвенирования.

При поддержке ВОЗ в рамках реализации Механизма готовности к пандемическому гриппу (ГПГ) в Туркменистане в 2022 году было проведено обучение национальных специалистов в Санкт-Петербурге и Анкаре, были закуплены и доставлены необходимые реагенты для выделения вирусов гриппа.

При поддержке ВОЗ была разработана национальная стратегия и план по усилению потенциала в области секвенирования в Туркменистане.

Одним из важных достижений, является получение подтверждения о сохранении статуса Вирусологической референс-лаборатории (ВРЛ) Центра общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗиМПТ в качестве Национального центра по гриппу, признанного со стороны ВОЗ.

К данному заключению пришли по результатам анализа деятельности Национальных центров по гриппу (НЦГ) в Европейском регионе ВОЗ в течение сезонов гриппа 2020/2021 гг. и 2021/2022 гг. Впервые этот статус был получен ВРЛ в 2019 году.

Артем Фадеев, консультант ЕРБ ВОЗ:

- Хочется надеяться, что опыт, полученный специалистами ВРЛ Центра общественного здоровья и питания в ходе обучения и совместной работы станет основой для дальнейшего внедрения и расширения роли методов секвенирования нового поколения и генетического анализа в сфере общественного здравоохранения в Туркменистане.

Егор Зайцев, Представитель ВОЗ в Туркменистане:

- ВОЗ продолжит дальше оказывать поддержку МЗиМПТ в реализации данного направления в цели обеспечения готовности по реагированию на случай чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Айджерен Мураддурдыева, специалист Странового офиса ВОЗ в Туркменистане:

- Реализация данных мероприятий в рамках Механизма обеспечения готовности к пандемическому гриппу в Туркменистане, позволит усилить взаимодействие в целях быстрого наращивания потенциала в рамках общей системы эпиднадзора для раннего выявления возбудителей болезней, обладающих пандемическим и эпидемическим потенциалом, а также обеспечения постоянной готовности для того, чтобы система могла справиться с дополнительной нагрузкой в случае возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане при участии миссии ВОЗ впервые проведено полногеномное секвенирование вируса гриппа А.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь