02.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
23.02.23
1558115581
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Туркменистане при поддержке ВОЗ усилен национальный потенциал в области секвенирования

ВОЗ и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана проделали огромную работу для усиления национального потенциала в области секвенирования.


При поддержке ВОЗ в рамках реализации Механизма готовности к пандемическому гриппу (ГПГ) в Туркменистане в 2022 году было проведено обучение национальных специалистов в Санкт-Петербурге и Анкаре, были закуплены и доставлены необходимые реагенты для выделения вирусов гриппа.


При поддержке ВОЗ была разработана национальная стратегия и план по усилению потенциала в области секвенирования в Туркменистане.


Одним из важных достижений, является получение подтверждения о сохранении статуса Вирусологической референс-лаборатории (ВРЛ) Центра общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗиМПТ в качестве Национального центра по гриппу, признанного со стороны ВОЗ.


К данному заключению пришли по результатам анализа деятельности Национальных центров по гриппу (НЦГ) в Европейском регионе ВОЗ в течение сезонов гриппа 2020/2021 гг. и 2021/2022 гг. Впервые этот статус был получен ВРЛ в 2019 году.


Артем Фадеев, консультант ЕРБ ВОЗ:


- Хочется надеяться, что опыт, полученный специалистами ВРЛ Центра общественного здоровья и питания в ходе обучения и совместной работы станет основой для дальнейшего внедрения и расширения роли методов секвенирования нового поколения и генетического анализа в сфере общественного здравоохранения в Туркменистане.


Егор Зайцев, Представитель ВОЗ в Туркменистане:


- ВОЗ продолжит дальше оказывать поддержку МЗиМПТ в реализации данного направления в цели обеспечения готовности по реагированию на случай чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.


Айджерен Мураддурдыева, специалист Странового офиса ВОЗ в Туркменистане:


- Реализация данных мероприятий в рамках Механизма обеспечения готовности к пандемическому гриппу в Туркменистане, позволит усилить взаимодействие в целях быстрого наращивания потенциала в рамках общей системы эпиднадзора для раннего выявления возбудителей болезней, обладающих пандемическим и эпидемическим потенциалом, а также обеспечения постоянной готовности для того, чтобы система могла справиться с дополнительной нагрузкой в случае возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.


Ранее мы сообщали, что в Туркменистане при участии миссии ВОЗ впервые проведено полногеномное секвенирование вируса гриппа А.