Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане при участии миссии ВОЗ впервые проведено полногеномное секвенирование вируса гриппа А

10:0223.02.2023
0
43167

В феврале в Туркменистане находилась с визитом консультативно-техническая миссия ВОЗ по вопросам усилении национального потенциала в области секвенирования вирусов гриппа с участием Артема Фадеева - консультанта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ).

В ходе миссии в Вирусологической Референс лаборатории (ВРЛ) Центра Общественного здоровья и питания ГСЭС МЗиМПТ был проведен тренинг по использованию метода секвенирования нового поколения (Next-Generation Sequencing) на платформе Ion Torrent для генетической характеристики циркулирующих на территории Туркменистана вирусов гриппа А.

Также проведен тренинг по анализу первичных данных секвенирования нового поколения и филогенетическому анализу последовательностей вирусных геномов.

Совместно со специалистами лаборатории впервые проведено полногеномное секвенирование 10 образцов вируса гриппа А подтипа H3N2.

Информация по секвенированным вирусам гриппа была загружена на GISAID (Global Initiative on Sharing Avian Influenza Data) - это глобальная научная инициатива и первоисточник, обеспечивающий открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа и коронавируса, и других вирусов. Это был первый и успешный опыт страны по данному вопросу.

Миссия ВОЗ проводилась в рамках реализации Механизма готовности к пандемическому гриппу (ГПГ) в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь