Последние новости

Архив новостей

Туркменистан почти в два раза увеличил экспорт пищевой и в полтора раза текстильной продукции в Россию

12:5322.02.2023
0
17406

Туркменистан на 90% увеличил экспорт пищевой продукции в Россию, а текстильной – на 50%. Об этом говорится в статье посла России в Туркменистане Александра Блохина для газеты «Туркменистан». Перевод главных тезисов статьи на русский язык приводит сайт «Ориент».

По его словам, отношения между Туркменистаном и Россией носят стратегический характер, и на данный момент они скреплены более 360 соглашениями.

Как отметил Блохин, важными направлениями двустороннего сотрудничества являются туркмено-российские контакты в энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, IT и в культурно-гуманитарном направлениях.

Посол напомним, что российские вакцины от COVID-19, ставшие первыми зарегистрированными Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, успешно осуществили иммунизацию населения в стране.

Касаясь вопросов торгово-экономического сотрудничества, Александр Блохин подчеркнул перспективность роли Туркменистана в транспорте и логистике в рамках международных транзитных коридоров, а также установления прочных взаимоотношений между страной и субъектами РФ – Татарстаном, Челябинской и Астраханской областями.

«В Туркменистане успешно работают российские компании «Газпром», «КамАЗ», «Татнефть», «Возрождение» и другие», – сказал он.

Блохин также отметил, что претворение в жизнь плана проектов открытия туркмено-российского университета, строительства нового здания Государственного русского драматического театра имени А.С. Пушкина и нового корпуса совместной общеобразовательной туркмено-российской средней школы является важным шагом культурно-образовательного сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь