Последние новости

Архив новостей

На полях Куняургенчского этрапа идет подготовка к посевной хлопчатника

10:4121.02.2023
0
13084

На полях Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята набирает обороты комплекс сезонных полевых работ по подготовке к посевной хлопчатника.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», уже проведены очистка оросительных каналов, зяблевая вспашка земель, зимние поливы по промывке почвы от вредных солей, другие агротехнические мероприятия, что служит надёжной основой под будущий урожай.

В почву внесено большое количество органики, что положительно скажется на улучшении структуры и повышении плодородия сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с намеченным графиком ведутся зимние полевые работы на полях дайханских объединений «Галкыныш», «Акдерья», «Заман», «Хакыкат» и других хозяйств, где накоплен практический опыт по возделыванию хлопка.

На предприятии по техническому обслуживанию Куняургенчского этрапа качественно и в запланированные сроки выполнены работы по восстановлению и ремонту посевной техники.

На сегодняшний день полностью на линейку готовности выставлены 20 чизелей, 32 планировщика, 62 мала, 752 бороны, 60 хлопковых сеялок и других навесных агрегатов и механизмов.

На Куняургенчском предприятии по переработке семенного хлопка мощностью 40 тысяч тонн продукции в год особое внимание уделяется заготовке высококачественных хлопковых семян.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь