Последние новости

Архив новостей

Денис Проценко: К сотрудничеству с туркменскими коллегами меня побуждает моральный долг перед Родиной

23:1118.02.2023
0
32992

Сегодня имя Дениса Проценко, директора Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», хорошо известно не только в России. Уроженец Ашхабада, возглавляющий одну из крупнейших клиник, стал широко известен в период пандемии. В самые тяжёлые дни туркменистанцы адресовали в соцсетях слова поддержки и гордости земляку.

На днях известный российский врач, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, посетил Ашхабад в составе правительственной делегации.

Корреспондент «Туркменпортал» побеседовал с Денисом Проценко. И первый вопрос, конечно, о встрече с родным городом.

— Честно скажу, двоякое впечатление, уехал я почти 30 лет назад, а приехал в совершенно другой город. Новые развязки, здания…. Дома себя почувствовал, когда оказался рядом с родной школой №7 на улице Кемине, которая, наверное, меньше видоизменилась. Да, там мой город, в котором я прожил 18 лет, – рассказал Д.Проценко.

– В рамках визита вы в составе делегации участвовали во встрече с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, поделитесь впечатлениями.

— Встреча была с делегацией Российской Федерации, обсуждались различные вопросы экономических взаимоотношений. Однако для меня самое важное, что мы обсуждали миссию восстановления гуманитарных отношений, восстановления коммуникаций с врачами. Уже намечены планы взаимодействий с клиниками, взаимный обмен опытом и дальнейшее профессиональное сближение.

– В чём Ваш личный интерес к сотрудничеству с туркменскими коллегами, что побуждает вас к этому сотрудничеству?

— В первую очередь, к сотрудничеству лично меня побуждает моральный долг перед землёй, на которой я вырос, долг перед моим дедом, который здесь захоронен. А, если говорить о профессиональном, то я сегодня оказался в клинике, которая соответствует мировым стандартам и по оснащению, и по объему анестезиологического, реанимационного оборудования, современная техника.

Однако мы все чётко понимаем, что в современной медицине нельзя стоять на месте, надо самосовершенствоваться, а одна из форм самосовершенствования - это безусловно обмен опытом, проведение совместных клинических исследований, это тоже мы обсуждали на высокой встрече. И я очень надеюсь, есть внутренняя уверенность, что это точно не последний мой визит на родную землю.

Мы будем очень рады видеть туркменских коллег в российских клиниках, чтобы обменяться не только теоретическим опытом, но и практическими навыками, что очень важно в специальности хирургии, в специальности анестезиологии и реанимации.

– Из беседы с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Семёновой мы узнали, что достигнуты договоренности о регулярных встречах медиков двух стран, обмене опытом…

— Да, сейчас разрабатывается Дорожная карта и, насколько я знаю, ответственность лежит на отделе международных отношений Минздрава РФ. Мы сейчас проработаем равнозначные клиники в плане их профиля, в плане объема клиники, например, онкологической клиники, и ваш руководитель на все на это выделил нам две недели. Думаю, через две недели будет понимание взаимодействия клиник, понимание обменов. Очень важно, что это проговаривалось на высокой встрече, в том числе и расширение квот обучения туркменских ребят в российских вузах. Также речь шла и о создании Российско-Туркменского университета, где, я уверен, должен и будет медицинский факультет.

– Как часто вы планируете бывать на Родине?

— Все это зависит от тех задач, которые нам поставит межведомственная рабочая группа двух правительств. В рамках медицины, надеюсь, меня будут привлекать.

На прощание мы спросили, знает ли Денис Николаевич о том внимании, с которым к нему относятся в Туркменистане, о той поддержке, которую туркменистанцы выражали ему в тяжёлые дни пандемии.

— Да, я это знаю, и очень тронут искренними пожеланиями моих земляков. Спасибо вам большое.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь