Последние новости

Архив новостей

Туркменские предприниматели насыщают рынок страны разнообразной экологически чистой продовольственной продукцией

09:1901.07.2015
0
9499

Сразу несколько новостроек, символизирующих стремление туркменских предпринимателей наращивать свой вклад в решение поставленных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым задач по насыщению рынка страны разнообразной экологически чистой продовольственной продукцией, открыты в последние дни частными производителями в Ахалском велаяте и Ашхабаде. В их числе – консервный завод и завод по производству безалкогольных напитков и чистой питьевой воды, а также современный холодильный склад.

Свой достойный вклад в реализацию государственных программ, нацеленных на решение этих задач, вносят отечественные предприниматели – члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).  Одним из примеров тому – открытие нового предприятия ХО «Парасатлы» в дайханском объединении Мурче этрапа Бахарлы Ахалского велаята, нацеленного на насыщение отечественного рынка импортозамещающей продукцией и ее вывода на зарубежный рынок.
 
Предприятие, возведенное в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, направленным на развитие промышленной отрасли Ахалского велаята, объединяет два производства – завод по изготовлению консервированной овощной и фруктовой продукции, а также завод по производству безалкогольных напитков и чистой питьевой воды. Строительство предприятия осуществили коллеги по членству в СППТ – специалисты ХО «Hyzmat merkezi». Оснащение предприятия современным оборудованием позволит ежедневно выпускать 20 тонн томатной пасты, три тонны джема, а также пять тысяч бутылок чистой питьевой воды и три с половиной тысячи безалкогольных напитков в час. Важно отметить, что с вводом в эксплуатацию этих заводов у сельского населения появились новые рабочие места.
 
Консервный завод в перспективе ориентирован на переработку овощей и фруктов собственного производства. Уже в нынешнем сезоне на 140 гектарах земли были высажены голландские сорта томатов, отличающиеся большой «мясистостью». В целях обеспечения бесперебойной работы предприятия также планируется закупка помидоров у соседей–предпринимателей. В ближайших планах производителя – начать выпуск джемов двух сортов – морковного и вишневого, а в будущем перерабатывать урожаи из собственного фруктового сада. Для осуществления этих замыслов на ста гектарах земли в дайханском объединении Мурче были высажены деревца груш и яблонь, черешен и вишен, сливы, алычи, персика, урюка и винограда. Больших урожаев ожидают в следующем году, а нынешней осенью работники ХО «Парасатлы» намерены собрать для туркменистанцев 30 тонн одного из лучших столовых сортов винограда – «Тайфи розовый».
 
Стремясь улучшить снабжение населения экологически чистой овощной продукцией, огромное внимание производитель уделяет развитию тепличных хозяйств и увеличению объемов производства овощей в защищенном грунте. Оснащение теплиц современным оборудованием позволило ХО «Парасатлы» автоматизировать все технологические процессы: обеспечить вентиляцию, поддержку постоянного температурного режима, режим рационального внесения удобрений, капельного орошения, а также хранение готовой продукции. Благодаря этому здесь получают стабильный урожай овощей и выращивают экологически чистые овощи и зелень, ежедневно поставляемые в торговые точки туркменской столицы. 
 
Сохранить мясную, молочную, фруктовую, овощную и бахчевую продукцию позволит новый холодильный склад, открытый в жилом массиве Ялкым этрапа Абадан города Ашхабада. По заказу предпринимателя – члена СППТ строительство объекта осуществили специалисты ХО «Gümmez Gurluşyk». Склад оснащен четырьмя морозильными камерами, объем которых составляет 4800 кубических метров. В них постоянно поддерживается температурный режим – минус 25°С. Здесь же размещены четыре холодильные камеры объемом 7 200 кубических метров с максимальным температурным режимом - 5°С.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь