Последние новости

Архив новостей

В Государственном музее Туркменистана появилась новая диорама

11:2118.02.2023
0
15833

Новая диорама «Охотник» появилась в экспозиции этнографического отдела Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана.

Диорама - это живописная картина с передним предметным планом. Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», новая музейная диорама посвящена древней национальной традиции охоты, которая имеет глубокие корни и свои особенности в применении оружия и приспособлений, использовании борзой уникальной местной породы «тазы», ловчей птицы сокола-балобана, а также способах и сроках промысла, определённых ритуалах.

Существовал неписанный «кодекс» охотника: из природы бралось ровно столько, сколько было нужно для пропитания, а не для алчной наживы.

Артефакты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в пределах городища Алтын-депе в предгорьях Восточного Копетдага, доказывают, что наряду с земледелием и скотоводством в жизни жителей древнего поселения существенное место занимала охота. "Меню" древних жителей Алтын-депе включало мясо джейранов, горных баранов и безоаровых козлов. Ископаемые останки кулана и джейрана в Туркменистане известны также при раскопках на поселениях Джебел и Джейтун; датируются они переходным временем от плейстоцена к голоцену.

Для желающих узнать историю развития охоты на территории Туркменистана с древних времен специалисты музея проведут увлекательную экскурсию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь