Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане идет работа над новыми сценариями старинного танца куштдепди

17:2717.02.2023
0
17945
В Туркменистане идет работа над новыми сценариями старинного танца куштдепди
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Туркменистане создана образцовая школа куштдепди. Сейчас в стране ведется работа над новыми сценариями и танцевальными постановками этого старинного обрядового танца. Об этом в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал преподаватель факультета «Культурное наследие» Государственного института культуры Туркменистана Мердан Абаев.

Работа по сбору, сохранению, научному изучению и распространению искусства и традиций туркменского народа обсуждалась в Ашхабаде, в ходе конференции, посвященной 20-летию конвенции ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия».

Название куштдепди условно можно перевести, как «танец души». Он возник в глубокой древности, чему имеется немало историко-археологических свидетельств, отмечает источник.

В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Туркменистана уже вошли: народное пение, ковроткачество, вышивка, национальный эпос «Гёроглы» и традиционный танец куштдепди.

«Это не просто танец, пляска, это целый спектакль, представление. В настоящее время в стране создана образцовая школа этого творчества. Сейчас мы работаем над новыми сценариями и танцевальными постановками куштдепди», – рассказал преподаватель факультета «Культурное наследие» Государственного института культуры Туркменистана Мердан Абаев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь