Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выращивают клубнику круглый год

14:4116.02.2023
0
15758

В фермерских хозяйствах Туркменистана растет клубника круглый год. Индивидуальный предприниматель Батыр Равшанов выращивает её в специально оборудованных теплицах, рассказывает «МИР 24».

Выращивать клубнику в естественных условиях в Туркменистане можно только с апреля по май. В зимние месяцы температура воздуха может опуститься до минус 16, а летом достигать 50 градусов. В теплицах же для ягоды всегда можно создать идеальные условия.

По словам предпринимательницы Бахары Равшановой, подготовка к 8 марта уже началась. В теплицах трудятся около 200 человек, клубнику собирают раз в три дня.

«Мы начинаем делать разные заготовки, подготавливаемся к этому празднику, потому что в том году, мы не ожидали, был большой спрос. И поэтому в этом году мы хотим удовлетворить спросы наших клиентов и увеличить продажи в два – три раза», – сказала она.

Вкус этой клубники распробовали не только в Туркменистане, но и в России, Казахстане и ОАЭ, а в этом году, как отмечает источник, ягоду планируют поставлять и в соседний Узбекистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь