Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил с открытием в Туркменистане экономической выставки Ирана

11:3515.02.2023
0
43291
Сердар Бердымухамедов поздравил с открытием в Туркменистане экономической выставки Ирана
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил с открывшейся сегодня в экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана Специализированной экономической выставки Исламской Республики Иран.

«Сердечно поздравляю вас с открытием Специализированной экономической выставки Исламской Республики Иран! Уверен, что этот масштабный форум будет иметь большое значение в дальнейшем укреплении надёжных основ многолетнего сотрудничества и развитии двустороннего партнёрства по всем направлениям между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран», – говорится в послании главы государства, текст которого был зачитан на церемонии её открытия.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придаёт большое значение развитию и укреплению двусторонних отношений с Исламской Республикой Иран.

«Исламская Республика Иран является крупным торгово-экономическим партнёром Туркменистана. Эффективно развивается взаимодействие в таких отраслях, как топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, промышленность и сельское хозяйство», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

По его словам, в последние годы координация совместных усилий в использовании имеющегося потенциала обеспечивает выход турк­мено-иранских торгово-экономических отношений на качественно новый уровень, что обусловило увеличение объёмов взаимной торговли, открывая широкие возможности для всестороннего развития отраслей промышленности.

Большое значение придаётся также культурно-гуманитарным связям между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран.

«Ярким тому примером являются регулярные Дни культуры, международные фестивали с участием мастеров искусств, творческих деятелей двух соседних стран. В этой связи хочу подчеркнуть, что недавно в Ашхабаде прошли Дни культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане», – отметил глава государства.

В послании также отмечается, что согласно программам социально-экономического развития Туркменистана важное значение обретает международное сотрудничество в контексте внедрения новых технологий и последних достижений науки в промышленность, модернизации национальной экономики в соответствии с мировыми стандартами.

В рамках Специализированной экономической выставки Исламской Республики Иран предпринимателям двух стран будет предоставлена возможность провести переговоры, что послужит дальнейшему укреплению и расширению партнёрства.

«Ориентированное на долгосрочную перспективу тесное сотрудничество между Туркменистаном и Исламской Рес­публикой Иран охватывает важные сферы и полностью отвечает национальным интересам обоих государств. Эти отношения служат миру, добрососедству, устойчивому развитию и благополучию народов двух стран и всего региона. В ходе нынешнего масштабного форума, организованного в современном выставочном зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана, договорённости, достигнутые между бизнесменами двух стран, откроют новые возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В завершении своего послания Президент Туркменистана ещё раз сердечно поздравил участников Специализированной экономической выставки Исламской Республики Иран с её открытием и пожелал им крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в благородном деле, направленном на дальнейшее укрепление дружественных и братских отношений туркменского и иранского народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь