Последние новости

Архив новостей

Миссию наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана возглавит Сергей Лебедев

09:3215.02.2023
0
25102

Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев возглавит миссию наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Его кандидатура согласована Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Выборы депутатов Меджлиса Туркменистана назначены на 26 марта 2023 года. В этот же день в Туркменистане состоятся также выборы членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты пятого созыва, а также членов Генгешей девятого созыва.

Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять мониторинг электоральной кампании по приглашению МИД Туркменистана.

Работа миссии будет строиться, как и в период предыдущих кампаний, на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и во внутренние дела государства, строго в соответствии с национальным законодательством.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь