Последние новости

Архив новостей

Судостроительная компания, создавшая «Титаник», вновь начнет строить морские суда

11:4514.02.2023
0
13740
Судостроительная компания, создавшая «Титаник», вновь начнет строить морские суда
Фото: pikabu.ru

Судоверфь Harland & Wolff, знаменитая тем, что в начале ХХ века на ней построили «Титаник», планирует вернуться к строительству судов, которое было прекращено в 2003 году, пишет РБК со ссылкой на информацию The Financial Times.

Компания заключила контракт на 1,6 миллиарда фунтов стерлингов с королевским флотом Великобритании о строительстве трех вспомогательных кораблей для британского королевского флота в партнерстве с испанской государственной компанией Navantia.

Новый контракт компании, прошедшей через серию масштабных трансформаций, позволит создать до 700 новых рабочих мест и расширить производственные мощности. Производство новых военных кораблей стартует в 2025 году и завершится к 2032 году.

Harland & Wolff была создана в Белфасте в середине XIX века. К началу прошлого века компания стала крупнейшим производителем морских лайнеров. На верфях компании было построено 140 военных и 123 торговых судна и более 500 танков. Последний до возобновления кораблестроительной деятельности компании корабль был выпущен в 2003 году – это был паром Anvil Point для нужд Министерства обороны Великобритании.

С 1901 по 1911 годы Harland & Wolff работала над созданием крупнейшего для того времени пассажирского лайнера «Титаник», который, как известно, затонул в 1912 году в первый же свой рейс.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь