Лала Шохрадова стала чемпионкой Туркменистана по шахматам

10:4214.02.2023
0
34622

17-летняя мастер ФИДЕ из Лебапского велаята Лала Шохрадова стала чемпионкой Туркменистана по шахматам, сообщает электронная газета «Золотой век».

Этого успеха 10-классница 31-й средней школы из Дяневского этрапа добилась, выиграв проводившийся в течение двух недель в Ашхабаде турнир женской высшей лиги.

Чемпионский титул оспаривали по круговой системе 14 шахматисток. Лала Шохрадова набрала 10,5 очка и на пол-очка опередила ставшую второй чемпионку Туркменистана среди девушек до 20 лет, ученицу 10 класса ашхабадской 55-й средней школы, перворазрядницу Мерьем Агаджанову. Решающим в распределении первого места, как потом выяснилось, оказался в третьем туре их очный поединок, который выиграла Лала.

Играть в шахматы Лала Шохрадова начала в 5 лет. А уже в 9 лет стала чемпионкой мира среди школьниц своего возраста на первенстве планеты в Таиланде. В 12 лет она в составе сборной Туркменистана дебютировала на Всемирной шахматной Олимпиаде-2018 в Батуми (Грузия). В 14 лет выиграла национальный титул среди девочек до 16 лет. В ноябре прошлого года Лала стала чемпионкой Туркменистана в рапиде (быстрой игре). И вот теперь впервые первенствовала в классических шахматах среди женщин. Все эти успехи новой чемпионки Туркменистана разделяет её тренер Гульхан Курбандурдыева.

На правах чемпионки страны среди женщин Лала Шохрадова получила право сыграть в финальной части более престижного открытого чемпионата Туркменистана, который традиционно известен как «мужская» высшая лига. Главный шахматный турнир года начнётся 27 февраля в Ашхабаде. Сыграют в нём 14 лучших шахматистов страны, включая несколько гроссмейстеров и международных мастеров.