Последние новости

Архив новостей

Юрий Жирков завершил карьеру футболиста

10:2914.02.2023
0
29541

Бывший полузащитник сборной России по футболу Юрий Жирков объявил о завершении профессиональной карьеры.

Последним клубом 39-летнего Юрия Жиркова были подмосковные «Химки». 30 июня 2022 года контракт Юрия с подмосковной командой подошёл к концу и не был продлён.

«Думаю, все могли догадаться уже, что моя профессиональная карьера футболиста завершена. Что планирую делать дальше? Ничего. Наслаждаться жизнью», — приводит слова футболиста «РБ Спорт».

Ранее Жирков, начинавший карьеру в тамбовском «Спартаке», выступал за ЦСКА, лондонский «Челси», «Анжи», «Динамо» и «Зенит».

Юрий Жирков — пятикратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России, шестикратный обладатель Суперкубка России. В составе ЦСКА обладатель Кубка УЕФА, автор победного гола в финальном матче. В составе сборной России — бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, четвертьфиналист чемпионата мира 2018. Чемпион английской Премьер-лиги, обладатель Кубка и Суперкубка Англии. В октябре 2008 года номинирован на премию «Золотой мяч», ежегодно вручаемую лучшему футболисту Европы по версии France Football. В декабре того же года признан лучшим футболистом России по версии РФС, по версии журнала «Футбол», газеты «Советский спорт», а также телепередачи «Футбол России».

В составе национальной команды России Жирков провел 104 матча, в которых забил 2 гола.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь