Последние новости

Архив новостей

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов: Миссия Туркменистана заслуживает огромного уважения

12:2228.06.2015
0
2466

В Государственном музыкально-драматическом театре имени С.Сейди в рамках Недели культуры с огромным успехом прошел концерт мастеров искусств тюркоязычных народов. 

Известные вокалисты и музыканты из Азербайджана, Татарстана, Башкортостана, Узбекистана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана в сопровождении Государственного симфонического оркестра Туркменистана дарили свое вдохновенное искусство зрителям. И благодарная публика чутко внимала песням и ариям, прозвучавшим на разных языках, но понятным и без перевода… 

Как отметил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, идея этого концерта родилась в городе Мары, когда там проходили торжества по случаю объявления его столицей тюркского мира-2015. Тогда было решено составить единую музыкальную программу, включив в нее наиболее самобытные произведения композиторов тюркских стран и собрав на одной сцене ведущих исполнителей из этих стран.

В реализацию этого проекта большой вклад внесла туркменская сторона, в том числе дирижер Ровшен Непесов. Именно сотворчество и взаимопонимание определили большой успех концерта, среди слушателей которого были представители разных народов, и каждый из них был тронут до глубины души, слушая музыку своей родины. Эти искренние эмоции, тепло сердец пронизывали весь зал… 

Праздники, посвященные культуре, искусству всегда несут с собой посыл доброты и единения. В этом отношении миссия Туркменистана заслуживает огромного уважения. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая инициатором таких масштабных международных праздников, определяет их главной целью укрепление доверия и дружбы народов, сохранение исторической памяти, уникальной национальной самобытности и возрождение традиций духовного общения. 

Проведение Недели культуры поочередно в каждом из велаятов Туркменистана свидетельствует об огромном внимании главы государства к развитию культуры как ключевому ресурсу социального прогресса страны, его ценностной основы и залога дальнейшего процветания туркменского народа, его великого будущего, - отметил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь