Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов совершил велопрогулку по берегу Персидского залива

21:5212.02.2023
0
33269
Гурбангулы Бердымухамедов совершил велопрогулку по берегу Персидского залива
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня, во второй день официального визита в Объединённые Арабские Эмираты, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделил время занятию спортом, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Выполнив утреннюю зарядку, глава высшего представительного органа народной власти в сопровождении своих соратников совершил в Абу-Даби прогулку, во время которой осмотрел природные достопримечательности.

Прогуливаясь по великолепному берегу Персидского залива, Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на неповторимую красоту зелёной зоны с высаженными деревьями, а также уникальность расположенных здесь сооружений.

В ходе прогулки лидер нации осмотрел пришвартованные в бухте залива различные виды судов и лодок, владельцы которых предлагают отдыхающим свои услуги по организации прогулок.

Затем глава Халк Маслахаты и соратники совершили велопрогулку, осмотрев по пути следования панораму местности.

Завершив велопрогулку, Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел расположенные на побережье залива спортивные объекты и посетил действующий здесь теннисный корт.

После этого Национальный Лидер туркменского народа за чашкой чая обсудил с вице-премьерами Рашидом Мередовым и Аширгулы Беглиевым важность изучения накопленного Объединёнными Арабскими Эмиратами опыта в развитии туризма.

Говоря о создании на берегу Каспия современного морского курорта международного класса, председатель Халк Маслахаты подчеркнул необходимость в полной мере использовать имеющийся потенциал для развития туризма мирового уровня.

«Учитывая природные особенности Авазы, её экологическую обстановку, следует использовать инновационные методы и особенности национального зодчества. Это обеспечит полное соответствие современным требованиям вновь возводимых объектов туризма, отдыха и спорта», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также отметил, что при возведении объектов, создании лесных зон и других прилегающих сооружений на побережье Каспийского моря следует большое значение придавать декоративному оформлению, формированию единого гармоничного ансамбля.

«К выполнению любой работы необходимо подходить творчески, изучая достижения мировой науки в определённой области. Большие зелёные зоны, разнообразные цветочные насаждения поднимают людям настроение и вдохновляют на новые свершения и трудовые победы, положительно сказываются на душевном состоянии человека», – сказал лидер нации.

Руководитель Халк Маслахаты также подчеркнул важность увеличения количества различных типов судов, а также налаживания услуг, связанных с рыбалкой, морскими экскурсиями в Национальной туристической зоне «Аваза», опираясь на мировой опыт в этой сфере.

«Это позволит привлечь ещё большее число отдыхающих, обеспечив им полноценный отдых. Меры, принятые в данном направлении, создадут широкие возможности для развития туризма в стране», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В Объединенных Арабских Эмиратах особое внимание уделяется организации верблюжьих туров в пустынных районах и на побережье Персидского залива.

«В верблюдоводческой деятельности Туркменистана и ОАЭ есть общие черты. Если арабы называли верблюда «Кораблём пустыни», то туркмены называли это мудрое животное «Кораблём степи». Можно с уверенностью утверждать о наличии больших возможностей для обмена опытом между двумя странами и активизации сотрудничества в этой сфере», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, активное использование инновационных технологий и мирового опыта в развитии санаторно-туристической индустрии в НТЗ «Аваза» обеспечит эффективность проводимых мероприятий в данной сфере.

«Каспийское побережье имеет все возможности для развития различных видов туризма и активизации спортивной сферы, что позволит Туркменистану укрепить свои позиции в числе развитых в области туризма стран», – заключил лидер нации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь