Последние новости

Архив новостей

Создано Туркменское региональное отделение Союза композиторов Евразии

18:5212.02.2023
0
12403

По инициативе композитора Мамеда Гусейнова создано Туркменское региональное отделение Союза композиторов Евразии (СКЕ). Инициативу поддержали ведущие туркменские композиторы.

Региональные отделения Союза композиторов Евразии существуют в странах СНГ, Франции, Италии, Испании, Греции и других, что позволяет быстро и эффективно налаживать творческое взаимодействие, устанавливать стабильные взаимосвязи.

Главная задача туркменского отделения на первом этапе - это консолидация творческих сил. Открытие Туркменского союза композиторов будет способствовать творческой динамике в композиторской среде, развитию современных музыкальных тенденций и установлению культурных и дружественных связей. Это – отличная возможность привлекать туркменских авторов к участию во всероссийских и международных проектах.

Предпосылки к открытию Регионального отделения складывались с 2015 года, когда в Москве начал проводиться Международный фестиваль искусств «Звуки дутара» им. Нуры Халмамедова, где была широко представлена культура и музыкальное искусство Туркменистана. В рамках фестиваля были исполнены сочинения признанных туркменских классиков и современных композиторов. Прозвучали произведения Сухана Туйлиева, Джерен Курбанклычевой, Ровшена Непесова, Керима Джумакулиева, Мереда Аннамурадова, Веры Абаевой и многих других.

Создание Туркменского регионального отделения СКЕ должно стать стартовой площадкой для продвижения туркменской музыки, основанной на древней самобытной национальной культуре.

Активисты Туркменского союза композиторов намерены организовывать свою деятельность по направлению активизации проведения концертов, творческих встреч, вечеров, мероприятий по обмену опытом. Это могут быть мастер-классы, круглые столы, конференции. Уже идет подготовка концертов камерно-вокальной музыки из числа участников туркменского отделения.

В конце марта и начале апреля планируются концерты в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.

Особое внимание направлено на развитие издательской деятельности, выпуск нотных сборников, монографий.

Как сообщает пресс-служба Фестиваля "Звуки дутара", чтобы вступить в Союз композиторов Евразии необходимо иметь высшее музыкальное образование (не обязательно композиторское), а также иметь стремление открыть что-то новое, выйти за привычные рамки, обогатить реальность звуковыми открытиями, придать ей новое звучание, затрагивающее струны в душе современников.

Мамед Гусейнов:

«Композитор не должен писать в стол, он должен быть услышан. Важно понимать, что он пишет, слышать, что пишут другие и творчески расти. Очень радует, что многие наши композиторы откликнулись. Набор продолжается. Союз композиторов Евразии расширяется».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь