Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отправил в Турцию дополнительную гуманитарную помощь

22:2010.02.2023
0
52437

Дополнительную гуманитарную помощь из средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова отправил сегодня Туркменистан в Турецкую Республику. Новая партия гумпомощи будет передана детям и членам их семей, которые пострадали от разрушительного землетрясения в братской стране, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В сообщении отмечается, что самолёт с различными видами тёплой одежды, лекарственными и медицинскими средствами, а также продовольственной продукцией уже вылетел в Турцию.

Это – не первая гуманитарная помощь, отправленная по поручению Президента Туркменистана в Турецкую Республику, где произошло разрушительное землетрясение.

7 февраля в зону землетрясения в Турции Туркменистан направил первый самолёт с гуманитарной помощью. Он приземлился в тот же день в аэропорту Газиантепа с медперсоналом и грузом, в состав которого вошли лекарственные препараты, средства медицинского назначения и текстильные изделия.

«Руководствуясь принципами гуманизма, милосердия и взаимной поддержки, заложенными в менталитет нации, Туркменистан сразу откликнулся на известие о стихийном бедствии в Турции, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы, увечья и масштабные разрушения, направив гуманитарную помощь братскому народу, с которым нас объединяет многовековая общность исторических корней, культурных и духовных ценностей. При необходимости мы продолжим оказывать помощь», – сказал Президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся сегодня расширенном заседании Кабинета Министров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь