Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана приняла участие в семинаре по водным ресурсам ЦА в Астане

14:4708.02.2023
0
19093

Делегация Туркменистана приняли участие в двухдневном региональном семинаре по мониторингу, оценке и обмену информацией по трансграничным бассейнам Центральной Азии, который проходил в Астане в начале февраля.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», мероприятие было организовано Международным центром оценки водных ресурсов (IWAC) и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) при содействии Программы GIZ «Зеленая Центральная Азия».

Семинар был нацелен на оказание содействия в изучении международного опыта в данном направлении, а также на обсуждение возможностей по укреплению сотрудничества стран региона в области охраны и использования водных ресурсов в трансграничных бассейнах.

Туркменскую делегацию представляли специалисты Управления охраны окружающей среды и гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, его Гидрометеорологической службы и института «Туркменсувылымтаслама» при Государственном комитете водного хозяйства.

В ходе семинара туркменские специалисты ознакомились с различными практиками, включая использование последовательных и сопоставимых методов оценки, разработку систем управления данными, внедрение единых процедур представления данных и т.д.

В результате совместной работы были определены общие подходы к развитию сотрудничества между странами ЦА в области охраны и использования водных ресурсов.

На семинаре были затронуты также вопросы подготовки к предстоящей в марте Водной конференции ООН.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь