Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов произвёл кадровые перестановки в Верховном суде, МНБ и Государственной миграционной службе, Ашхабад и Москва восстановили прямое авиасообщение, Туркменистан занял восьмое место в мире по дешевизне бензина и другие новости

11:4104.02.2023
0
49636

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов освободил от занимаемой должности главу Министерства национальной безопасности полковника Гурбанмырата Аннаева в связи с переходом на другую работу. Новым министром национальной безопасности Туркменистана назначен полковник Назар Атагараев, который ранее занимал пост председателя Государственной миграционной службы Туркменистана.

2. Президент Туркменистана произвел кадровые перестановки в руководстве Верховного суда. В связи с переходом на другую работу Сердар Бердымухамедов освободил Гуванчмырата Уссанепесова от должности председателя Верховного суда Туркменистана. Новым главой Верховного суда назначен Бегенч Ходжамгулыев, занимавший до этого пост председателя Ашхабадского городского суда.

3. Полковник Батыр Волсахатов назначен новым председателем Государственной миграционной службы Туркменистана. Соответствующий Указ Президент Туркменистана подписал в ходе выездного заседания Государственного совета безопасности.

4. В пятницу состоялся первый после долгого перерыва регулярный авиационный рейс между Москвой и Ашхабадом. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Туркменистан» вылетел из Домодедово в 10:55 по московскому времени и через 3 часа 20 минут приземлился в Ашхабаде. Прямое авиационное сообщение между Москвой и Ашхабадом было прервано в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.

5. Стоимость бензина в Туркменистане – одна из самых низких в мире. Соответствующие данные приводятся в мировом рейтинге цен на автомобильное топливо, составленном порталом GlobalPetrolPrices. Туркменистан находится на 8 месте списка с ценой $0,42 за литр, согласно последним опубликованным данным на 30 января. Самое дешевое топливо в Венесуэле – $0,01 за литр. В тройку лидеров также вошли Ливия и Иран – $0,03 и $0,05 соответственно.

6. Государственная олимпиада по иностранным языкам будет организована в Туркменистане среди учащихся языковых краткосрочных курсов. Первый этап олимпиады пройдет 12 февраля. Слушатели учебных центров, выступившие успешно в первом туре, продолжат соревноваться во втором туре. Второй этап государственного конкурса запланирован на 26 февраля и пройдет в Национальном институте мировых языков Туркменистана им. Довлетмаммета Азади. Финальный этап конкурса будет проведен 19 марта.

7. Партию сжиженного газа в качестве дружественной и братской помощи получит от Туркменистана Узбекистан. Соответствующее Распоряжение «в целях дальнейшего укрепления добрососедских отношений дружбы и братства между Туркменистаном и Республикой Узбекистан и оказания дружественной и братской поддержки соседней стране» подписал в пятницу Президент Сердар Бердымухамедов. Документ предписывает Госконцерну «Туркменгаз» «безвозмездно передать Республике Узбекистан соответствующий объём сжиженного газа в качестве дружественной и братской помощи».

8. 30-летие установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Узбекистаном отметили 3 февраля в Ашхабаде. В торжественном мероприятии, которое состоялось в столичном парке «Ташкент», приняли участие члены туркменского Правительства, руководители аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса, общественных организаций, представители творческой интеллигенции и общественности.

В мире

9. В Кыргызстане весной 2023 года стартует строительство новой гидроэлектростанции на реке Нарын. Новая ГЭС получит название «Куланакская», от наименования села Куланак, рядом с которым она будет построена. Масштабный энергетический проект бюджетом в 118 миллионов долларов будет финансироваться Евразийским банком развития и российско-кыргызским фондом.

10. МИД Саудовской Аравии объявил о совместном релизе с авиакомпаниями Saudia и Flynas программы «Ваш билет – это виза». В его рамках иностранцам, бронирующим места на лайнерах этих авиаперевозчиков, будет разрешен въезд в королевство на четыре дня, то есть 96 часов. Путешественники смогут в этот период осмотреть достопримечательности или совершить хадж.

Новости спорта

11. Защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэль Варан объявил о завершении карьеры в сборной Франции. Он отметил, что обдумывал это решение в течение нескольких месяцев. Варан дебютировал за сборную Франции в 2013 году, в составе которой становился чемпионом мира, победителем Лиги наций, серебряным призером Евро-2016 и ЧМ-2022.

12. Таджикский полузащитник Салам Ашурмамадов подписал контракт с клубом «Думиенсе», который выступает в четвертом по силе дивизионе Португалии. В чемпионате Таджикистана Ашурмамадов выступал в клубах «Истиклол» и «Истаравшан». Последней командой 19-летнего футболиста была команда «Броук Бойз», которая выступала в Медиалиге России.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь