Последние новости

Архив новостей

Скончался знаменитый модельер Пако Рабан

11:0104.02.2023
0
13146
Скончался знаменитый модельер Пако Рабан
Фото: rbc.ru

3 февраля в своем имении во Франции на 88-м году жизни скончался всемирно известный испано-французский модельер Пако Рабан.

Пако Рабан (настоящее имя Франсиско Рабанеда-и-Куэрв) родился в 1934 году на севере Испании в семье портнихи, которая работала у известного испанского модельера тех времен Баленсиаги. Из-за гражданской войны 1936-1939 годов его мать была вынуждена уехать из страны во Францию (отец погиб на войне). Именно во франции Пако Рабан начал свою карьеру модельера, хотя планировал вначале стать архитектором.

Фото:www.rbc.ru

Пако Рабан в мире моды был известен как мастер эпатажа и смелых экспериментов в футуристическом духе. Первую известность как модельеру в 1966 году ему принесла его коллекция платьев из пластика, пластинок металла, бумаги. В 60-е годы главным вдохновителем его творчества стало начало космической эры – полеты человека в космос, высадка на Луне и так далее.
Он стал одним из первых европейских кутюрье, кто осмелился использовать на своих показах темнокожих моделей, и первым, кто проводил свои показы под музыкальное сопровождение, а не под зачитывание описания наряда.

Фото:pravilamag.ru

Приверженность к необычным материалам для создания своих коллекций Рабан сохранил на долгие годы – он использовал не только пластик и металл, но перья, проволоку в виде кольчуги, оптическое волокно. Другой отличительной чертой стиля Рабана можно назвать обильное использование пайеток и бисера.

Рабан разрабатывал костюмы к фантастическому блокбастеру «Барбарелла», поклонницами творчества модельера были актрисы Одри Хепбёрн и Джейн Фонда.

Не менее известен Рабан и как автор культовых ароматов – его духи Ultraviolet, XS, Lady Million, Invictus, Olimpea популярны во всем мире.

Пако Рабан отошел от дел в 1999 году, после чего развитием его бренда занимался испанский модный концерн Puig.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь