Последние новости

Архив новостей

Учёный рассказал о стратегической цели Туркменистана в области экологии

18:2503.02.2023
0
14865

Известный туркменский учёный, доктор технических наук Аллаберды Ильясов опубликовал работу о рациональном отношении к природным ресурсам земли, отметив, что проблемой развития мировой экономики является неуклонно ухудшающееся состояние окружающей среды. Об этом сообщает CentralAsia.news

В частности, в своей работе он указал, что активное взаимодействие человека и природы привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми. Таким образом, экологическая проблема человечества заключается в том, что дальнейшее необдуманное природопользование приведёт к катастрофе в масштабах планеты.

Рассматривая состояние топливно-энергетического комплекса как основного загрязнителя окружающей среды и, в частности, его основной составляющей - нефтегазовой отрасли, можно отметить возникновение серьёзных экологических проблем как локального, так и глобального значения.

Нефтегазовая отрасль является главной составляющей для мировой экономики. Но во многих странах мира эта промышленность находится в состоянии глубокого кризиса. Уже сегодня сокращение темпов производства составляет в среднем 12-15% в год, что чревато полным развалом стратегически важной для любого государства отрасли.

"Ответ, как реанимировать отрасль, находится на поверхности, - говорит Ильясов, - здесь и повышение экологической безопасности, и уменьшение негативного влияния нефтегазового производства, экологический мониторинг объектов нефтегазодобывающей инфраструктуры, рекультивация земель, экономическая эффективность природоохранных мероприятий при разработке нефтегазового месторождения, законодательное обеспечение охраны природы и недр".

Стратегической целью Туркменистана в области экологической политики является решение задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение природных ресурсов, а также укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды. Поэтому проводимая государственная экологическая политика гармонично сочетается с политикой стабильного развития мирового сообщества, охраной экосистем земного шара, - отмечает эксперт.

В новейшей истории страны был принят ряд законов в области охраны природы — «Об экологической безопасности», «Об охране природы», «Об экологической экспертизе», «О химической безопасности», «Об экологическом аудите» и другие нормативные документы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь