Последние новости

Архив новостей

Не стало заслуженного журналиста Туркменистана Владимира Комарова

11:1231.01.2023
0
29158
Не стало заслуженного журналиста Туркменистана Владимира Комарова
Фото: turkmenistan.gov.tm

На 78-м году жизни скончался заслуженный журналист Туркменистана, лауреат Президентской премии Türkmeniň Altyn asyry Владимир Комаров. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век», в редакции которой Владимир Михайлович работал в последние годы.

– На днях после продолжительной болезни на 78 году не стало аксакала туркменской журналистики Владимира Михайловича Комарова. После окончания школы в середине прошлого столетия, как и многие его сверстники, поддавшись юношескому увлечению авиацией, он поступает в Рижское училище специальных служб гражданской авиации. После училища работает по специальности техником в Управлении гражданской авиации и одновременно учится на вечернем отделении филологического факультета Туркменского государственного университета.

Но однажды случилось так, что его другое детское увлечение фотографией помогло ему обрести новую профессию, которой он остался верен до конца своих дней. Как-то в составе группы туркменских авиаторов он побывал в служебной командировке в Ульяновске. По возвращении руководство Управления попросило студента-филолога подготовить статью о поездке для ведомственной многотиражки «Воздушная трасса». Владимир Михайлович непросто подготовил материал, но и проиллюстрировал свой рассказ фотографиями. Способности парня отметили в редакции и зачислили в штат «Воздушной трассы». Вот так журналистика вошла в жизнь Комарова.

Впоследствии на интересные очерки и репортажи о летчиках, буровиках, геологах за подписью Комарова обратили внимание в ведущих редакциях газет «Туркменская искра», «Комсомолец Туркменистана», «Вечерний Ашхабад». А в 1974 году ему поступило предложение стать корреспондентом отдела промышленности газеты «Вечерний Ашхабад». С тех пор новости и достижения в сфере экономики, строительства и промышленности Туркменистана стали основной темой интересов журналиста Комарова.

Светлая память о Владимире Комарове блестящем журналисте и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах. А его многочисленные публикации и фотоснимки еще долго будут оставаться образцом истинного профессионализма в журналистике для молодых сотрудников, – подчеркивает коллектив редакции электронной газеты «Туркменистан: Золотой век».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь