Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Германия провели онлайн форум по здравоохранению

19:5328.01.2023
0
12537

Актуальные вопросы современного здравоохранения и медицинской науки, а также перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили на завершившемся юбилейном, 10-м по счёту, туркмено-германском форуме профильные специалисты двух стран. В нынешнем году он проходил в течение двух дней в режиме онлайн, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Форум, повестка дня каждого из которых формируется с учётом актуальных на данный момент вопросов здравоохранения, проводится с 2011 года по инициативе лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Федеральным министерством здравоохранения ФРГ.

С туркменской стороны в форуме приняли участие руководители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Международного учебно-научного и профильных Международных медицинских центров, Государственного медицинского университета имени М.Гаррыева, ашхабадского и балканабатского городских управлений здравоохранения, а также управлений здравоохранения Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов.

Германия была представлена профессорами университетских клиник – давними партнёрами Туркменистана и Федеральным министерством здравоохранения.

Повестка дня очередной встречи охватила широкий круг вопросов в таких медицинских областях, как онкология, хирургия, ортопедия, акушерство, а также обсуждение подходов к стероидной терапии, антибиотикорезистентности и рационального применения антибиотиков в медицине. Последнее является важным аспектом выдвинутой ВОЗ глобальной программы «Единое здоровье». Помимо этого, были рассмотрены вопросы важности рецептурного отпуска лекарств и обеспечения качества медицинских услуг через междисциплинарные структуры и конференции.

На сегодняшний день сотрудничество между германскими и туркменскими медиками реализуется посредством совместных консультаций, диагностики и оперативного лечения пациентов в таких медицинских областях, как кардиология, офтальмология, эндокринология и многих других.

Кроме того, в особо сложных случаях проводятся дистанционные консилиумы, телеконференции с участием туркменских и германских специалистов.

Профессор университетской клиники Гроссхадерн города Мюнхен Клаус Пархофер в своём выступлении отметил, что за годы работы туркмено-германского форума по здравоохранению в Туркменистане было построено 41 медицинское учреждение в столице и регионах страны.

В Ашхабаде созданы новые центры хирургии, эндокринологии, охраны здоровья матери и ребёнка и многие другие крупные клиники. Германские врачи были привлечены в качестве консультантов к некоторым из этих строительных проектов, частично были привлечены также некоторые немецкие компании. Эти центры и больницы соответствуют международным стандартам.

За последние годы несколько десятков туркменских врачей прошли специализацию в Германии по различным направлениям медицины: кардиология, интенсивная кардиология, эндоурология, дистанционная литотрипсия, отоларингология, офтальмология, нейрохирургия, имплантология, гинекология, неонатология, акушерская реанимация, ЭКО и подготовка зубных техников.

Также в последние годы достигнуты успехи в области совместных исследований. Завершён международный проект «Гестационный диабет».

Как подчеркнул в своём выступлении профессор Клаус Пархофер, «особенно приятно, что этот клинический проект нашёл своё место в диспансерном обслуживании беременных женщин в Туркменистане, и сейчас в стране проводится скрининг на гестационный диабет». В этом контексте он также отметил, что туркменские и германские специалисты начинают новый проект по уходу за больными сахарным диабетом. По другим медицинским направлениям также намечены совместные исследовательские проекты.

Как отмечали участники встречи, Туркменистан в течение многих лет согласованно работает с учёными, специалистами и компаниями Германии, и потенциал развития отношений не исчерпан. Была выражена уверенность, что состоявшийся форум внесёт свой вклад в выработку новых идей для дальнейшего успешного укрепления и расширения отношений между двумя странами в области здравоохранения и позволит укрепить партнёрские туркмено-германские отношения в сфере медицины, более эффективно внедрять передовые технологии, готовить медицинские и научные кадры, совершенствовать отечественную систему здравоохранения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь