Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили День защитников Отечества, Сердар Бердымухамедов поручил расширить флот, Рашид Мередов предложил изучить вопрос об открытии в Туркменистане филиалов зарубежных вузов и другие новости

11:1828.01.2023
0
50615

В Туркменистане

1. 27 января в Туркменистане отметили День защитников Отечества. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов поздравил военнослужащих и сотрудников военных и правоохранительных органов страны. Глава государства отметил, что этот праздник символизирует огромное доверие, высокое уважение и безграничную заботу о военнослужащих и сотрудниках военных и правоохранительных органов, защищающих священную независимость родной Отчизны.

2. В Астраханском государственном университете была организована презентация нового современного административного центра Ахалского велаята – города Аркадага. Мероприятие состоялось в рамках визита консула Туркменистана в Астрахани Нуры Голлиева с ректором АГУ Константином Маркеловым.

3. Посол Туркменистана в РФ Батыр Ниязлиев на встрече с замглавы МИД России Михаилом Галузиным в Москве обсудили вопросы взаимодействия стран в рамках международных структур. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействие в рамках международных структур.

Новости информационной программы «Ватан»

4. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поздравил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. «По случаю этой знаменательной даты в новейшей истории взаимоотношений двух стран выражаю Вам и дружественному народу Туркменистана сердечные поздравления и добрые пожелания», – говорится в послании таджикского лидера.

5. Расширить национальный морской флот распорядился Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Соответствующие указания были даны генеральному директору Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхану Чакыеву на состоявшемся в четверг в Мары выездном заседании Правительства. «Подчеркнув, что Акционерное общество открытого типа «Судостроительный и ремонтный завод «Балкан» является одним из основных предприятий отечественного кораблестроения, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился расширять национальный морской флот, осваивая выпуск различных типов судов».

6. Изучить вопрос об открытии в Туркменистане филиалов зарубежных вузов в рамках долгосрочной Стратегии международного партнёрства туркменской молодёжи предложил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов. В этой связи он предложил увеличить сотрудничество в области образования с авторитетными международными организациями, в том числе с ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ.

7. Туркменистан готовится к открытию совместных с Узбекистаном Торговых домов в Ашхабаде и Ташкенте. Об осуществляемой работе в этой сфере на заседании Правительства доложил вице-премьер Батыр Атдаев. Напомним, в ходе состоявшегося в октябре 2022 года официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан стороны подписали Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях обоих государств.

В мире

8. В Швейцарии проходит международный фестиваль воздушных шаров, в котором принимают участие 60 аэростатов из 15 стран. Главное альпийское событие для воздухоплавателей проходит в январе уже больше 40 лет. Считается, что именно в этом месяце над Альпами чистое небо. Помимо воздушных шаров необычных форм и цветов, гостей фестиваля развлекают и круглосуточной шоу-программой.

9. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами России и Беларуси о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства. Закон вступит в силу с 1 февраля 2023 года. Начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года. Это значит, что граждане третьих стран, имеющие белорусскую визу, смогут беспрепятственно въезжать в Россию, а иностранцы с российской визой – посещать Беларусь.

Новости спорта

10. Елена Рыбакина из Казахстана вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне. В полуфинальной встрече Рыбакина обыграла двукратную победительницу Australian Open и экс-первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренко. В финале казахстанская теннисистка встретится с пятой ракеткой мира Ариной Соболенко из Беларуси.

11. Старейшая британская газета The Guardian составила рейтинг топ-10 лучших футболистов по итогам 2022 года. На первом месте оказался чемпион мира-2022 в составе сборной Аргентины Лионель Месси. На втором месте рейтинга расположился нападающий «ПСЖ» и сборной Франции Килиан Мбаппе, тройку лучших замкнул форвард «Реала» Карим Бензема. На четвертом месте оказался Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити», на пятом – 37-летний Лука Модрич («Реал»).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь