Последние новости

Архив новостей

Новое современное село строится в Дервезинском этрапе Ахалского велаята

15:5822.06.2015
0
10092

Новое современное село строится в Дервезинском этрапе Ахалского велаята, Генеральным планом которого предусмотрено возведение коттеджей на 1536 хозяйств, двух Домов здоровья, 4 детских садов каждый на 160 мест, двух оснащенных мультимедийными технологиями общеобразовательных школ по 600 мест, предприятий торговли и сферы услуг, трех парков и других инфраструктурных объектов. 
 
В соответствии с подписанным  в апреле 2014 года Постановлением Президента Туркменистана под новое село в Дервезинском этрапе выделен земельный участок общей площадью 257,2 гектара.  Строительство объектов делится на две очереди. В настоящее время усиленными темпами ведется строительство первой очереди нового современного села, которую намечено завершить в первом полугодии 2016 года. Вторая очередь строительства должна финишировать по плану в июне 2017 года.  
 
В октябре 2014 года лидер нации принял участие в торжествах по случаю открытия нового села Тязе заман, построенного в Ахалском велаяте, тоже на территории Дервезинского этрапа. Здесь возведен крупный комплекс объектов социального и иного назначения. В их числе – одноэтажные и двухэтажные жилые дома коттеджного типа, рассчитанные на одну и две семьи, средняя школа, рассчитанная на 800 учащихся, детские сады, дома здоровья, культуры и быта, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый центр, магазины и т.д.
 
Что касается жилых домов, то они по полному набору бытовых удобств, включая просторные комнаты, обставленные современной мебелью, ничем не уступают городским. В распоряжении каждой семьи также по две кухни и две ванные комнаты. С учетом особенностей сельского образа жизни и туркменского быта обустроены приусадебные участки при каждом дворе, включая огород, место для содержания домашнего скота, навес, тамдыр.
 
Возведение новых сел – характерная и яркая примета эпохи могущества и счастья, эпохи кардинального обновления и широкомасштабных реформ, охвативших все уголки туркменской земли.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь