Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел тренинг по сокращению выбросов метана

20:4027.01.2023
0
20678

Тренинг по сокращению выбросов метана прошел в гибридном формате в Ашхабаде. Об этом сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Организованный Представительством ООН в Туркменистане совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), тренинг был призван способствовать принятию стратегических мер в области управления метаном и способов снижения его выбросов в стране.

Участников ознакомили с Международной обсерваторией по выбросам метана (IMEO). Также были представлены лучшие практики в этой области и методы обнаружения и измерения выбросов.

Экономист Офиса постоянного координатора ООН Владимир Валетка рассказал о том, что более половины выбросов метана в Туркменистане можно сократить без каких-либо чистых затрат. Расчетный объем выбросов метана в стране, составляющий около 5 миллионов метрических тонн в 2021 году, может быть преобразован в 77 миллиардов киловатт-часов (ТВтч) электроэнергии.

«Туркменистан обладает одним из самых больших потенциалов для низкозатратного сокращения выбросов метана. Страна должна сыграть ключевую роль в сдерживании изменения климата», - отметил Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь