Последние новости

Архив новостей

Новый посол Туркменистана в Сеуле вручил верительные грамоты президенту Республики Корея

13:1427.01.2023
0
46134
Новый посол Туркменистана в Сеуле вручил верительные грамоты президенту Республики Корея
Фото: www.president.go.kr

Официально вступивший в должность посол Туркменистана в Республике Корея Бегенч Дурдыев в четверг вручил верительные грамоты Президенту Республики Корея Юн Сок Ёлю, сообщает информагентство Yonhap News.

Церемония вручения верительных грамот прошла в президентской резиденции в Сеуле.

Президент Юн Сок Ёль поздравил Бегенча Дурдыева с назначением на эту высокую должность и пожелал ему успехов в его деятельности, направленной на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи Президент Республике Корея и туркменский дипломат отметили, что достигнутые на высоком уровне взаимные договоренности создали надежную основу для выхода туркмено-корейского сотрудничества на качественно новый уровень. Были выделены такие важные направления сотрудничества, как взаимодействие в политической и межпарламентской сферах, а также энергетика, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области транспорта, связи, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и других отраслях.

По завершении беседы Бегенч Дурдыев заверил Президента Республики Корея в том, что, он приложит максимум усилий для дальнейшего развития и укрепления взаимных отношений и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества во благо интересов двух дружественных государств и их народов.

Напомним, Бегенч Дурдыев был назначен послом Туркменистана в Республике Корея Указом Президента Сердара Бердымухамедова в июле 2022 года. Президентским Указом ему был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

В сентябре 2022 года Бегенч Дурдыев вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Республики Корея по протокольным вопросам Рю Джонгюну и официально приступил к исполнению обязанностей.

Решение об открытии посольства Туркменистана в Республике Корея было принято летом 2013 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в феврале 1992 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь