Последние новости

Архив новостей

Ратифицировано соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз

12:3527.01.2023
0
13916
Ратифицировано соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз
Фото: www.kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами России и Беларуси о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2023 года. Начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года.

Это значит, что граждане третьих стран, имеющие белорусскую визу, смогут беспрепятственно въезжать в Россию, а иностранцы с российской визой — посещать Беларусь.

Соглашение было подписано в Минске ещё 19 июня 2020 года. По нему Россия и Беларусь взаимно признают для иностранцев визы и иные документы, дающие право на въезд и пребывание на территории обеих стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В рамках реализации соглашения будет создана система информационного обмена между двумя странами о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Гражданам Туркменистана для посещения Беларуси и России требуется виза. После вступления соглашения в силу иностранцам для поездки в Беларусь и Россию не нужно будет получать две визы. Имея визу одной из этих стран, они смогут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы и смогут следовать воздушным, железнодорожным транспортом, а также по шести автомобильным дорогам (они определены в приложении к соглашению). Визы будут взаимно признаваться на срок пребывания до 90 дней.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь