Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечается День защитника Отечества

11:3627.01.2023
0
10913

Сегодня туркменистанцы отмечают знаменательную дату – День защитника Отечества.

Тёплые поздравления с пожеланиями стойкости и мужества, звучащие в этот день в адрес военнослужащих страны. Служба в Национальной армии независимого нейтрального Туркменистана всегда почётна для молодого поколения.

Интервью газете «Нейтральный Туркменистан» дал военнослужащий по призыву Центрального дома офицеров Министерства обороны Туркменистана Давут Асгаров. Он рассказал следующее:

- Вооруженные силы Туркменистана надёжно обеспечивают безопасность и территориальную целостность нашей страны. В настоящее время успешно решаются задачи, обозначенные в сугубо оборонительной военной доктрине, которая полностью соответствует миролюбивому нейтральному внешнеполитическому курсу туркменского государства.

Проводимая государственная политика опирается на международно-правовой статус постоянного нейтралитета, военную доктрину, носящую сугубо оборонительный характер, на Законы «О Государственной границе Туркменистана», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и ряд других нормативно-правовых актов, направленных на защиту суверенитета, мирной жизни населения.

В работу силовых структур внедряются современные методы и цифровая система, укрепляется кадровый потенциал, успешно решаются социальные вопросы военнослужащих.

В числе ключевых аспектов успешно реализуемой военной реформы выступает развитие образования и науки, а также воспитание молодых воинов в духе беззаветной любви к родине. Особая роль в воспитательной и патриотической работе принадлежит ежеквартальному журналу Milli goşun, газете Esger.

Благодаря доблестным воинам наша страна была и остаётся сильным государством, а все мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне.

Скоро вновь начнётся отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны Туркменистана, а число желающих стать курсантами с каждым годом растёт.

Также повсеместно продолжается работа по созданию комфортных условий для службы и досуга сотрудников силовых структур и членов их семей. Для них по всей стране регулярно сдаются в эксплуатацию новые жилые дома повышенной комфортности.

Защита родины всегда была, есть и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота, а армия – подлинной гордостью народа. Новые поколения защитников Отечества верны историческим традициям наших предков. Руководствуясь идеалами патриотизма и отваги таких полководцев, как Гёроглы бек, Тогрул бек, Чагры бек, Алп Арслан, Мялик шах, Султан Санджар, Байрам хан, Султан Джелаледдин, оставивших немеркнущий след в истории туркменского народа, они безукоризненно и ответственно выполняют свой воинский долг и самоотверженно служат Отечеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь