Последние новости

Архив новостей

Внешэкономбанк Туркменистана отмечает 31 год со дня основания

09:4227.01.2023
0
11332

Сегодня Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана отмечает 31 год со дня своего основания.

Банк был образован 27 января 1992 года с целью коренного реформирования национальной экономики и обеспечения экономического роста через масштабные инвестиционные программы.

В период независимости Туркменистана банком была проведена огромная работа по привлечению в национальную экономику иностранных кредитов. На протяжении всех лет своей деятельности он активно развивал сотрудничество с различными финансовыми институтами по всему миру.

Привлеченные в первые годы деятельности иностранные займы позволили Внешэкономбанку реализовать ряд важнейших национальных реформ и проектов по строительству экономически значимых объектов, среди которых Международный аэропорт Ашхабада, расширение и реконструкция телефонной сети, фабрики и заводы, оснащенные современным оборудованием.

Начиная с 1995 года, значительную долю занимают кредиты инвестиционного характера. В дальнейшем за счет иностранных инвестиций было возведено множество объектов и закуплено инновационное технологическое оборудование в таких сферах, как энергетика, транспорт и связь, АПК, текстильная промышленность, здравоохранение и социальная защита населения.

В 2008 году банк принял активное участие в создании Национальной туристической зоны «Аваза». Здесь был открыт филиал банка, который также предусматривает финансирование и обслуживание инвестиционных проектов в рамках Программы развития прибрежной зоны.

Внешэкономбанк одним из первых в стране начал работу по внедрению банковских пластиковых карт, в том числе иностранных банков-эмитентов. Среди достижений в этой сфере - эмиссия пластиковой карты «Millivisa»; выпуск серии карт «Visa»; внедрение международной платежной системы MasterCard и другое. Вместе с этим с каждым годом расширялись услуги банка по безналичным платежам.

В настоящее время банк поддерживает международные связи с более чем 50 зарубежными банками из 20 стран мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Исламским банком развития (ИБР), Фондом ОПЕК.

Также, в последние годы активизировалось сотрудничество с ведущими финансовыми институтами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В декабре 2021 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана стал учредителем закрытого акционерного общества «Туркменская инвестиционная компания».

На сайте банка можно ознакомиться с широким спектром услуг, предоставляемым населению. Отдельным направлением ведется работа по поддержке предпринимательства в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь