Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане ликвидированы более 200 килограммов наркотиков изъятых в ходе ряда успешных спецопераций

10:0821.06.2015
0
4550

20 июня вблизи поселка Багабат этрапа Ак бугдай Ахалского велаята в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с употреблением, распространением и незаконным оборотом наркотиков, состоялась акция по уничтожению крупной партии наркотических средств, изъятых в ходе ряда успешных спецопераций, проведенных совместно правоохранительными и военными органами Туркменистана.

Организованная Правительством, Государственной координационной комиссией по борьбе с наркоманией при Кабинете Министров Туркменистана и Государственной службой Туркменистана по защите безопасности здорового общества в соответствии с утвержденным Распоряжением Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Планом мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», эта акция стала наглядным подтверждением решимости государства и общества противостоять одной из глобальных угроз человечества.

Свидетелями ликвидации более 200 килограммов наркотиков стали руководители силовых структур Туркменистана, ведущих международных организаций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), ОБСЕ, представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, сотрудники общественных организаций, средств массовой информации.
 
Перед началом акции уничтожения ее участникам были продемонстрированы наркотические вещества, упакованные в целлофановые пакеты, мешки различных размеров и маркированные свертки. Каждый желающий мог собственноручно отправить упаковку опасного контрабандного товара в топку специальных печей - сооружений внушительных размеров, построенных  из огнеупорного кирпича. При этом, по установленным правилам, весь процесс сжигания от начала и до конца контролировали сотрудники правоохранительных структур и уполномоченные эксперты.
 
Подчеркивая значение важной акции, иностранные участники заявили, что она стала очередным свидетельством приверженности Туркменистана делу укрепления мира, стабильности и устойчивого развития, новым конкретным вкладом во всеобщие усилия по противодействию вызовам и угрозам современности. Как отмечалось, мировое сообщество приветствует решимость Туркменистана поставить надежный заслон незаконному распространению наркотиков и его готовность к конструктивному международному сотрудничеству на этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь