Последние новости

Архив новостей

Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 85 лет

09:4325.01.2023
0
11176
Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 85 лет
Фото: aif.ru

25 января – день рождения Владимира Высоцкого, выдающегося советского актера театра и кино, поэта, барда и сценариста, ставшего воплощением целой эпохи в культурной жизни позднего СССР. В честь юбилея народного артиста (25 января Высоцкому исполнилось бы 85 лет) в Москве и других городах пройдут мероприятия в его честь – концерты, творческие вечера, кинопоказы, лекции.

Режиссеры Анатолий Бальчев и Николай Головихин сняли документальный фильм «Высоцкий. Неизвестные страницы. Фильм первый: Одесская тетрадь», который планируется представить зрителю в день юбилея артиста. Фильм содержит малоизвестные факты о начале творческой биографии Высоцкого, его становлении как певца и актера.

Фото: спбкульт.рф

Вклад Высоцкого в культурный код своей страны поистине огромен. Его песни продолжают петь до сих пор, фильмы с его участием входят в золотые коллекции самых любимых и популярных у народа. Уникальному голосу и манере пения Высоцкого многие пытаются подражать, исполняя его песни.

Владимир Высоцкий родился в 1938 году в Москве в семье кадрового военного. Творчеством он увлекся еще в школьные годы, участвуя в школьной самодеятельности. Высоцкий поступил в Московский инженерно-строительный институт, но вскоре учебу забросил и подал документы в Школу-студию МХАТа имени Чехова.

Фото: спбкульт.рф

Первые шаги Высоцкий сделал именно на сцене МХАТа, но его имя чаще связывают с театром на Таганке, где он прослужил с 1964 года до самой смерти – почти 16 лет. Именно в этом театре он сыграл свои роли, ставшие культовыми – в спектаклях «Гамлет», «Три сестры», «Вишневый сад», «Пугачев» и другие.

Фото: спбкульт.рф

В кино Высоцкий снялся впервые в 1959 году, небольшая роль в фильме «Сверстницы» прошла не слишком заметно. Намного больше запомнились его киноработы в фильмах «Вертикаль», «Интервенция», «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», «Опасные гастроли» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Высоцкий считается автором более 400 песен, 200 стихотворений и поэмы для детей, также он писал сценарии. Самые известные песни Высоцкого – «На братских могилах», «Я не люблю», «Охота на волков», «Он не вернулся из боя», «Песенка про жирафа и антилопу», «Песня о переселении душ», «Кони привередливые», «Песня о друге». Многие из них звучали в фильмах и спектаклях, в которых он играл. Песни Владимира Высоцкого продолжают исполнять и годы спустя после смерти артиста.

Фото: ria.ru

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь