Последние новости

Архив новостей

В румынских вузах выделяется 25 мест для туркменских студентов

09:4820.06.2015
0
11015

В Туркменистане  проводится большая работа по подготовке высококвалифицированных специалистов для различных сфер и отраслей, в том числе в зарубежных вузах.  Благодаря реализуемым прогрессивным реформам в системе образования получило активное развитие сотрудничество со многими государствами и ведущими научно-образовательными центрами мира.  

В рамках «Программы сотрудничества между Министерством образования Туркменистана и Министерством образования, науки, молодежи и спорта Румынии на 2012-2017 годы» в румынских вузах выделяется 25 мест для туркменских студентов на следующий, 2015-2016 учебный год. В этой связи отмечена целесообразность использования предоставленной квоты с учетом потребностей в специалистах министерств и отраслевых ведомств нашей страны. Прием документов от абитуриентов, желающих обучаться в вузах Румынии, будет проводиться с 23 июня по 2 июля в Туркменском государственном университете имени Махтумкули. Вступительные экзамены пройдут в тестовом формате по школьной учебной программе, а также в виде собеседования по предмету «История Туркменистана» с 6 по 8 июля. Обучение будет осуществляться по ряду специальностей, востребованных в нефтегазовой промышленности, строительной и транспортно-коммуникационной сферах, финансово-экономическом секторе, агропромышленном комплексе и других отраслях.

Развитие взаимополезного сотрудничества с зарубежными партнерами выступает одним из ключевых векторов образовательной политики Туркменистана, нацеленной на создание всех условий для того, чтобы наша молодежь могла получать современное образование на уровне международных стандартов, успешно осваивать выбранные профессии, постоянно расширять свой кругозор, повышать интеллектуальный потенциал.

Масштабные комплексные реформы, осуществляемые в национальной экономике, планы по индустриализации и дальнейшему всестороннему инновационному развитию страны, ориентир на активное внедрение передовых технологий обуславливают потребность в высококвалифицированных специалистах различного профиля, обладающих широким спектром знаний.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь