03.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
22.01.23
5565455654
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Сердар Бердымухамедов поздравил Си Цзиньпина с китайским Новым годом

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительную телеграмму Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину. Он поздравил его и весь народ КНР с Новым годом и Праздником весны.


«Являясь праздником Нового года по лунному календарю, он знаменует собой пробуждение природы, новое начало и возможности. Этот праздник, имеющий глубокие исторические корни, воплощает непреходящие общечеловеческие ценности и способствует сплочённости семьи, мирному сосуществованию и гармонии.


Мы в Туркменистане высоко ценим отношения с Китайской Народной Республикой, в основу которых заложены принципы взаимного уважения и доверия, равноправия и обоюдной выгоды», – говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана.


Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время межгосударственный туркмено-китайский диалог носит стратегический и долгосрочный характер. Отмечена приверженность курсу на дальнейшее расширение отношений с КНР посредством реализации имеющегося большого потенциала на благо народов двух стран.


«Я с чувством особой теплоты вспоминаю свой недавно осуществлённый первый государственный визит в вашу великую страну. В ходе состоявшихся встреч мы провели весьма открытые и доверительные переговоры, обменялись мнениями по нынешнему состоянию двустороннего сотрудничества и наметили цели для его дальнейшего развития», – отмечается в поздравлении, опубликованном на сайте TDH.


Китайский Новый год, который в дословном переводе называется Праздник весны, является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунно-солнечном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам. По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.