Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработают подзаконный акт по оценке и сертификации экологических аудиторов

13:3018.01.2023
0
15211

Сегодня в Ашхабаде состоялся круглый стол по вопросам обсуждения и разработки подзаконных актов к Закону Туркменистана «Об экологическом аудите» от 2019 года.

Мероприятие, в котором приняли участие представители государственных учреждений, организаций гражданского общества и частных компаний, было организовано Агентством США по международному развитию USAID в партнёрстве с предприятием общественного объединения экологической направленности Tebigy Kuwwat.

Как отметил исполняющий обязанности директора региональной миссии USAID в Центральной Азии Луис Ривера, программа USAID по содействию совершенствованию государственного управления (GSP) сотрудничает с Правительством Туркменистана и общественными организациями для продвижения правовой базы и разработки действенных экологических норм, которые поддерживают программу развития Туркменистана.

«В частности, в 2023 году мы планируем совместно разработать подзаконный акт, определяющий требования и пошаговую процедуру оценки и сертификации экологических аудиторов в Туркменистане», - сказал Луис Ривера.

В ходе мероприятия у представителей государственных органов была возможность обсудить проект подзаконного акта и предоставить конструктивные отзывы. Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана с учетом всех комментариев рассмотрит подзаконный акт и поддержит его соблюдение.

Предлагаемый подзаконный акт ускорит применение закона об экологическом аудите и поддержит соблюдение страной международных обязательств. Эта инициатива также соответствует целям Правительства Туркменистана и USAID по укреплению регионального сотрудничества в Центральной Азии, эффективному снижению экологических рисков и более эффективному управлению общими природными ресурсами, сообщается в пресс-релизе USAID.

Программа по содействию совершенствования государственного управления в Туркменистане, финансируемая USAID и реализуемая QED Group LLC. в партнёрстве с Правительством Туркменистана, направлена на содействие совершенствованию эффективности, подотчётности, и прозрачности государственных институтов в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь