Последние новости

Архив новостей

Медики рассказали, какие опасности таит в себе дамская сумочка

11:2617.01.2023
0
15284
Медики рассказали, какие опасности таит в себе дамская сумочка
Фото: alimentola.info

Специалисты-бактериологи и вирусологи, а также ортопеды разъяснили, какую опасность для здоровья может представлять из себя обычная дамская сумочка, пишет «Комсомольская правда».

Продукты питания в сумке или их остатки будут отличной средой для размножения бактерий. Также «инкубатором» для вирусов может стать использованная маска или носовой платок, положенные в сумку.

На открытых поверхностях бактерии и вирусы, как правило, живут недолго (за редким исключением), но в сумочке для них более подходящая среда обитания – тепло, нет прямых солнечных лучей плюс питательная среда. По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, в женских сумочках обитают главным образом бактерии, а не вирусы.

Одним из самых опасных предметов в сумке считается расческа. Она регулярно соприкасается с волосами, на которые оседают загрязнения в течении дня. На расческе могут обитать грибки, эти микроорганизмы устойчивы во внешней среде и могут вызывать грибковые поражения кожи. Особенно хорошо они будут чувствовать себя на расческе, если в дамской сумке постоянно присутствуют остатки еды – крошки, обертки от сладостей и т.д. Поэтому расческу необходимо время от времени промывать с мылом.

Очень часто бактерии любят размножаться на поверхности декоративных косметических средств. Практически все они содержат масла (помада, пудра, тени), которые являются отличной средой для выживания таких бактерий, как стафилококк или стрептококк. Поэтому крайне не рекомендуется пользоваться чужой косметикой и хранить ее среди собственных косметических средств. Загрязненная косметика может вызвать гнойничковые поражения губ и слизистых оболочек.

Также сумка, вернее, ее неправильное ношение может взывать нарушения осанки, сообщает травматолог-ортопед Артем Сорокин. Если носить тяжелую сумку постоянно на одном плече, мышцы фиксируются в одном положении и спина искривляется из-за эффекта мышечной памяти, одно плечо оказывается выше другого. Также такое ношение тяжелой сумки может вызывать боли в шее и головные боли по причине мышечного спазма.

Женщинам не рекомендуется носить сумки тяжелее 10-15 кг, а вес сумки, носимой на плече, вообще не должен превышать вес в 1 килограмм. Самым оптимальным вариантом, если приходится носить сумку с множеством вещей, считается рюкзак, он позволяет равномерно распределить вес на плечи и спину. Особенно рекомендуется рюкзак школьницам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь