Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начал свою работу региональный форум «Международное сотрудничество в области миграции и готовности к чрезвычайным ситуациям»

07:3318.06.2015
0
4547

17 июня в конференц-зале Министерства иностранных дел начал свою работу региональный форум «Международное сотрудничество в области миграции и готовности к чрезвычайным ситуациям», созванный Правительством Туркменистана совместно с Международной организацией по миграции. Участниками встречи стали делегации из государств Центральной Азии и Афганистана, главы дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в нашей стране, руководители соответствующих министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, представители зарубежных и отечественных СМИ.

Как отмечали выступавшие, тенденции политических, экономических, социальных процессов, происходящих сегодня в мире, требуют все более тесного и скоординированного взаимодействия государств и крупнейших международных организаций во имя обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в глобальном измерении. О необходимости такого подхода особо подчеркивалось и в рамках состоявшихся 13 июня в Ашхабаде переговоров между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Руководитель авторитетной международной организации высоко оценил продуктивное сотрудничество Туркменистана с соответствующими структурами ООН и его инициативную роль в решении важнейших задач современности, в том числе в области миграции.

В этой связи важно отметить, что сегодня в Государственной миграционной службе состоялась торжественная церемония вручения паспортов  361 человеку, в соответствии с Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова принятым в гражданство Туркменистана. В выступлениях лиц, получивших паспорта граждан Туркменистана, были выражены слова глубокой признательности лидеру нации за огромное внимание, уделяемое к решению проблем лиц без гражданства, создание всех условий для их благополучной жизни. Данная акция стала очередным ярким примером приверженности Туркменского государства  принципам гуманизма и добродетели наших предков, следования взятым на себя международным обязательствам в области гуманитарного права.

Говоря о значении нынешнего форума, собравшиеся подчеркнули, что  его основной целью является определение конструктивных подходов в решении актуальных проблем в области миграции. Совместные действия мирового сообщества в данном направлении должны, прежде всего, обеспечить консолидацию усилий в противостоянии таким вызовам современности, как политическая нестабильность в отдельных регионах планеты, неравномерное развитие государств, последствия финансово-экономических кризисов. Отметив, что эти факторы выступают в качестве основных на пути вынужденной миграции людей, собравшиеся акцентировали внимание на значимости укрепления многостороннего партнерства. При этом подчеркивалась, что роль Организации Объединенных Наций, ее специализированных подразделений, Международной организации по миграции, а также других авторитетных структур приобретают в нынешних условиях решающее значение.

В ходе сессии, посвященной роли туркменского нейтралитета в региональных миграционных процессах, выступавшие отмечали, что  на современном этапе наша страна под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова успешно претворяет в жизнь политику миролюбия, открытости и плодотворного международного сотрудничества, в которой нашел свое достойное воплощение нейтральный статус, делегированный Туркменистану Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Основными направлениями совместной деятельности нашей страны с различными государствами являются поддержание всеобщего мира и безопасности, устойчивого развития. Принимая активное участие в решении актуальных задач международной политики, Туркменистан выдвигает качественно новые подходы, заявляя о себе как о государстве, неизменно выступающем с позиций широкого партнерства со всеми заинтересованными сторонами. При этом Туркменское государство придерживается позиции, что фундаментальным источником достижения долгосрочного мира и стабильности выступает четкое следование принципам Устава ООН.

Одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана является партнерство в гуманитарной сфере, в том числе в области миграции. Тесно взаимодействуя с крупнейшими международными организациями, присоединившись к ряду основополагающих конвенций и протоколов в области прав человека, а также будучи постоянным членом Исполнительного Комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, членом Международной организации по миграции, наша страна позиционируется в качестве стратегического участника глобальных процессов.

В числе основных международных договоров и конвенций, к которым присоединилась наша страна, следует назвать Конвенцию ООН «О статусе беженцев» и соответствующий Протокол к ней, а также Конвенции ООН «О статусе апатридов», «О сокращении безгражданства». Учитывая актуальность правового регулирования на национальном уровне вопросов миграции, за годы независимости в нашей стране были приняты законодательные акты, регламентирующие правовой статус мигрантов, беженцев и лиц без гражданства и гарантирующие их права и свободы. В их числе – Законы Туркменистана «О миграции», «О гражданстве», «О беженцах». За годы многолетнего эффективного партнерства с УВКБ ООН и Международной организацией по миграции были реализованы десятки проектов и программ, нацеленных на практическое решение актуальных вопросов в данной области.

Следуя общепризнанным нормам международного права и исконным национальным традициям гуманизма туркменского народа, Правительством Туркменистана создаются все условия для мигрантов, беженцев и лиц без гражданства. Подтверждением тому являются следующие факты: в 2005 году гражданство Туркменистана на добровольной основе получили свыше 13 тысяч человек, из них почти 9 тысяч 500 человек – беженцы. Кроме того, более 3 тысяч человек получили вид на жительство, 1 тысяча 800 из которых также являются беженцами. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято 4 тысячи человек, а в 2014 году – 786 человек. И как было указано выше, очередным значимым шагом в данном направлении стало подписание Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 13 июня текущего года Указа о принятии в гражданство Туркменистана еще 361 человека.

В ходе пленарных сессий, состоявшихся во второй половине дня, были обсуждены стратегии стран и передовые практики по предотвращению кризисов, миграция и чрезвычайные ситуации и др.

Сегодня форум продолжит свою работу. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь