Последние новости

Архив новостей

Восточно-казахстанские пожарные ходят по домам с проверкой в костюмах кроликов

14:1415.01.2023
0
12305
Восточно-казахстанские пожарные ходят по домам с проверкой в костюмах кроликов
Фото: el.kz

Пожарные инспекторы Восточно-Казахстанской области нашли необычный способ привлечь внимание граждан к проблеме безопасности печного отопления, пишет «МИР 24». Они обходят частные дома, которые их владельцы отапливают дровами или углем, одевшись в костюмы символа 2023 года – кролика и рассказывают о том, как правильно пользоваться печным отоплением, чтобы это не привело к пожару или отравлению угарным газом.

Жильцы удивляются маскараду, но проверяющих впускают. Авторы идеи считают, что такой креативный подход к обычной проверке позволит привлечь больше внимания к советам инспекторов и начать, наконец, к ним прислушиваться.

По словам пожарных инспекторов, среди самых частых нарушений – нечищеные дымоходы, пользование поврежденными печами, а также хранение запаса дров в непосредственной близости к печи и сушка вещей рядом. Все это может привести к возгоранию.

Многие дома с печным отоплением в эти дни, когда морозы в ряде областей Казахстана достигают минус 30 градусов и ниже, находятся в зоне риска. Также частая ошибка – топить печь один раз в день, но пока она не раскалится докрасна, правильнее делать это по нескольку раз в день, но не так сильно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь