Последние новости

Архив новостей

В Культурном центре Ирана в Ашхабаде отметили День матери

15:5714.01.2023
0
22279

В Культурном центре Исламской Республики Иран в Ашхабаде в пятницу состоялось мероприятие по случаю празднования Дня матери.

День матери учрежден в Иране в честь дня рождения дочери пророка Мухаммеда Фатимы Захры, которая в исламском мире считается идеалом матери и примером для подражания для всех мусульманок.

В мероприятии приняли участие приглашенные гости, широкие слои населения, иранцы, проживающие в Туркменистане.

Советник по культуре ИРИ Навид Расули поздравил присутствующих с этим знаменательным днем. Рассказывая о возвышенном положении матери в обществе, он отметил, что сам пророк Мухаммед сказал: «Рай под ногами матерей».

Расули также подчеркнул, что известные поэты и писатели Ирана и Туркменистана в своих произведениях не раз указывали на три ценности, почитаемые в культурах двух стран: «материнский взгляд, материнская улыбка и молитва матери».

Далее мероприятие продолжилось показом видеоролика, творческими номерами, конкурсом рисунков. Слушатели Центра, изучающие персидский язык, продекламировали стихи и сочинения на данную тему.

По завершении торжества выпускникам курсов были вручены сертификаты, а победителям конкурсов - призы, сообщает пресс-служба Посольства ИРИ в Ашхабаде.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь