Последние новости

Архив новостей

В 2023 году Туркменистан организует проведение ряда международных студенческих олимпиад

23:3113.01.2023
0
60317

На состоявшемся сегодня заседании Правительства Туркменистана вице-премьер Н.Аманнепесов сообщил о подготовке к международным олимпиадам в высших учебных заведениях страны, которые будут проводиться в апреле-мае этого года.

Так, с 23 по 28 апреля в Международном университете гуманитарных наук и развития впервые в Ашхабаде планируется проведение III Открытой международной математической олимпиады среди студентов.

В Туркменском государственном институте экономики и управления намечены: 12 апреля Открытая международная интернет-олимпиада по макроэкономике, 16 мая – интернет-олимпиада по мировой экономике.

В данных олимпиадах помимо учащихся вузов Туркменистана ожидается участие студентов из РФ, Беларуси, США, Китая, Италии, Румынии, Турции, Индии, Узбекистана, Казахстана и других государств.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что проведение подобных интеллектуальных состязаний напрямую способствует не только выявлению талантливых и одарённых молодых людей, но и укреплению дружественных отношений с народами мира и сотрудничества с ведущими вузами и научными центрами планеты.

Глава Туркменистана поручил вице-премьеру обеспечить проведение всех запланированных мероприятий на высоком организационном уровне, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, что в 2022 году в туркменских вузах также были организованы олимпиады международного уровня.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь