Последние новости

Архив новостей

В городе Аркадаг внедряется инновационная методика сейсмического микрорайонирования

17:0411.01.2023
0
22271

Многогранная строительная отрасль Туркменистана базируется на научных исследованиях и данных, которые предоставляют учёные Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук страны.

В последние дни прошедшего года особое внимание ученых было сфокусировано на возведении нового административного центра Ахалского велаята – города Аркадаг, сообщает на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» директор института Гульджемал Сарыева.

Здесь туркменские сейсмологи могут предложить необходимые виды работ, прежде всего основанные на внедрении разработанной ими новой инновационной методики сейсмического микрорайонирования Туркменистана.

По результатам соответствующих инженерно-геологических работ будет составлен комплект вспомогательных карт, состав и содержание которых изменяется в зависимости от определённых особенностей территории. Инструментальные сейсмические исследования будут выполняться в соответствии с действующими нормативными документами по сейсмическому микрорайонированию. В отличие от большинства геофизических методов новая методика полностью опирается на результаты компьютерного анализа микросейсмического волнового фона по специальным алгоритмам, разработанным в Институте.

Данный комплекс позволяет проводить массовое обследование территорий перспективной застройки без необходимости бурения исследовательских скважин.

На карте сейсмического микрорайонирования города Аркадаг будут выделены зоны с различной сейсмической балльностью, как правило, соответствующие границам таксономических единиц, установленных по инженерно-геологическим данным.

Все выполняемые работы Институт сейсмологии и физики атмосферы выполняет в контексте Государственной программы комплексного развития сейсмологической науки в Туркменистане на 2022–2028 годы, утвержденной в сентябре 2022 года.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь